actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat régional difficulté minime/senior Pays de la Loire 2014

Informations générales

Nom : Championnat régional difficulté minime/senior Pays de la Loire 2014

Discipline : Escalade

Date : 19/01/2014

Heure d'accueil : 8H30

Commune : NANTES (Pays de la Loire - Loire Atlantique)

Lieu : HALLE DU SUAPS
3 BOULEVARD GUY MOLLET 44 NANTES

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 16€ 13€ 36€

Nombre de places : 160

Deuxième site Internet

Fichier supplémentaire : autorisation parentale Mineurs

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Comité régional FFME des pays de la Loire

02 40 58 52 75

maison des Sports- bat C
44 rue Romain Rolland
BP 90312
44103 NANTES CEDEX 4

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 11/01/2014

Informations complémentaires

Description de la compétition
IMPORTANT: Une autorisation parentale pour les mineurs est à retourner par mail à: info.crpa@ffme.fr ou par courrier à : CR FFME Maison des Sports bat C- 44 rue Romain Rolland- BP 90312- 44103 NANTES cedex 4 avant le : 04 décembre 2013
ou à présenter à la vérification des inscriptions.
Un concurrent mineur sans autorisation parentale sera automatiquement refusé.

Programme détaillé
Peut être modifié par le Président de jury en fonction des éléments effectivement en sa possession la veille de la compétition, sauf horaire de fermeture des inscriptions.

ouverture des inscriptions : 8h30
fin des inscriptions : 9h00
reunion technique juges et assureurs 8h30
qualifications= 3 voies
1/2 finales
finales
fin de la compétition vers 17h30

Officiels

Président du Jury : LE ROUX Damien

Chef ouvreur : TRIMOREAU Florent