Sélectif Equipe de France de bloc senior
Informations générales
Nom : Sélectif Equipe de France de bloc seniorDiscipline : Escalade
Date : 09/07/2016 - 10/07/2016
Heure d'accueil : 7h30
Heure de fin : 17h30
Commune : FONTAINEBLEAU
Lieu : Salle Karma route Militaire 77300 Fontainebleau
Site internet :
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal |
---|---|
Bloc | 15 € |
Contact
Nom : SAMYN RémiContact courriel
Téléphone : 0628328423
Adresse :
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Senior,
Inscription
Date limite d'inscription : 30/06/2016Informations complémentaires
Description de la compétitionSélectif équipe de France blocs Bercy 2016
Programme détaillé
Attention : il s’agit bien d’un sélectif et non d’une compétition officielle !
Objectifs : Se sélectionner pour le championnat du Monde de bloc organisé à Paris Bercy
Se préparer pour le championnat du Monde de bloc organisé à Paris Bercy
Cet évènement sera organisé à la salle d’escalade Karma de la FFME et se déroulera en deux phases sur le week-end du 9 et 10 juillet 2016. Le sélectif est ouvert à tous à condition d’être à jour de sa licence FFME 2016 (ainsi que de sa demande de sur-classement pour les cadets et juniors).
1ère phase = Un circuit de 5 blocs sur le format « qualifications coupe du Monde »
Date : Samedi 9 juillet 2016 (Voir le programme prévisionnel en fin de document)
Lieu : Salle d’escalade Karma, Route Militaire, 77300 Fontainebleau
Format : Application du règlement international IFSC en vigueur à consulter sur www.ifsc-climbing.org
2ème phase = Un circuit de 5 blocs sur le format « qualifications coupe du Monde »
Date : Dimanche 10 juillet 2016 (Voir le programme prévisionnel en fin de document)
Lieu : Salle d’escalade Karma, Route Militaire, 77300 Fontainebleau
Format : Application du règlement international IFSC en vigueur à consulter sur www.ifsc-climbing.org
Règles de calcul du classement final :
A l’issu de chaque tour, un classement est réalisé. Chaque athlète se voit attribuer un nombre de points en fonction de son classement (1er : 100 points, 2ème : 80 points, 3ème : 65 points,...). Le barème
place/points est le même que celui utilisé pour le classement en Coupe du Monde à consulter sur www.ifsc-climbing.org. Le classement final de la compétition sélective de Fontainebleau est réalisé en additionnant les points marqués par chaque grimpeur dans chaque tour. En cas d’ex æquo à la même place, les points sont partagés en suivant le règlement international IFSC.
Le mode de calcul est détaillé sur le site www.ffme.fr dans la rubrique « critères de sélections en équipe de France d’escalade – Saison 2016 »
ATTENTION CONDITIONS A RESPECTER :
1) Etre inscrit dans les délais (inscriptions en ligne)
Aucune inscription ne sera acceptée au-delà de la date limite d’inscription
2) S’être acquitté des droits d’inscription (montant 15€ / compétiteur)
3) Etre à jour de sa licence et son assurance auprès de la FFME
4) Pour les mineurs, être sous la responsabilité d’un adulte et en possession de sa demande de sur classement 2016
PROGRAMME PREVISIONNEL
Samedi 9 juillet 2016
Ordre de passage :
Ordre du classement national permanent senior de bloc à la date du 1er juillet 2016.
7h30 Ouverture de la zone d’isolement (Femmes)
9h00 Fermeture de la zone d’isolement (Fin du pointage)
9h30 Départ du tour N°1 Femmes = 5 blocs / 5 minutes
12h00 Fin du tour N°1 Femmes
12h00 Ouverture de la zone d’isolement (Hommes)
13h30 Fermeture de la zone d’isolement (Fin du pointage)
14h00 Départ du tour N°1 Hommes = 5 blocs / 5 minutes
17h00 Fin du tour N°1 Hommes
17h30 Annonce des résultats de la 1ère journée
Dimanche 10 juillet 2016
Ordre de passage :
Ordre inverse du classement de la 1ère journée du sélectif
7h30 Ouverture de la zone d’isolement (Femmes)
9h00 Fermeture de la zone d’isolement (Fin du pointage)
9h30 Départ du tour N°2 Femmes = 5 blocs / 5 minutes
12h00 Fin du tour N°2 Femmes
12h00 Ouverture de la zone d’isolement (Hommes)
13h30 Fermeture de la zone d’isolement (Fin du pointage)
14h00 Départ du tour N°2 Hommes = 5 blocs / 5 minutes
17h00 Fin du tour N°2 Hommes
17h30 Annonce des résultats de la compétition sélective
Présentation selectif et programme prévisionnels
Officiels
Président du Jury : CORBON BertrandChef ouvreur : SAMYN Rémi