actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Coupe de France de difficulté 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 20/05/2017

Date de fin : 21/05/2017

Heure d'accueil : 7h30

Commune : THIONVILLE (Grand-Est - Moselle)

Lieu : Gymnase La Miliaire, Rue Paul Albert 57100 THIONVILLE

# Site Internet de la compétition

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 28€ 22€ 48€

Nombre de places : 480

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

PERCEBOIS Renaud

0650508740

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 15/05/2017

Listing prévisionnel

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France 2017

SAE où se déroule la compétition : Complexe multisports La Milliaire

Informations complémentaires

Description de la compétition
Coupe de France de difficulté à Thionville (Moselle)
Catégories Minimes, Cadets, Juniors et Seniors :
- 2 voies de qualifications flash
- Demi-finale flash
- Finale à vue

Programme détaillé
Samedi

- Qualifications – (6min)
Toutes Catégories
7h00 Arrivée des bénévoles et officiels
7h30-8h30 : Accueil des compétiteurs
7h30 : Démarrage des démonstrations vidéo
9h00 : 1er compétiteur
17h00 : Fin des Qualifiations

Dimanche

- Demi-finales -(6min)
Demi-finales Toutes Catégories
7h30 : Ouverture de l'échauffement et
Démarrage des démonstrations vidéo
8h30 : 1er compétiteur
11h/11H30 Fin des demi finales, début du démontage

- Finales -(6min)
Finales Toutes Catégories
12h : ouverture de l'isolement
13h : fermeture isolement
14h : lecture
14h15 : 1er compétiteur Vague 1 (catégorie à définir)
15h15 : 1er compétiteur Vague 2 (catégorie à définir)

16H15 Podium

Officiels

Président du Jury : PRUD HOMME Agnès

Chef ouvreur : PAGAND Loic