Championnat régional de difficulté Normandie 2017
Informations générales
Nom : Championnat régional de difficulté Normandie 2017Discipline : Escalade
Date : 13/05/2017 - 14/05/2017
Heure d'accueil : 10h
Heure de fin : 18h
Commune : ROUEN
Lieu : 5 rue des murs saint Yon Gymnase Nelson Mandela 76 000 Rouen
Site internet :
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Difficulté | 20 € | 15 € | 40 € |
Contact
Nom : Ligue Montagne & Escalade de NormandieContact courriel
Téléphone :
Adresse :
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Senior, Veteran,
Inscription
Date limite d'inscription : 07/05/2017Informations complémentaires
Description de la compétitionLes catégories M/C/J/S ont une compétition en 3 tours sur 2 jours
Les catégories Vétéran ont une compétition en 2 tours sur 1 jour (dimanche)
Samedi 13/05 :
Phase de qualification M/C/J/S
3 voies de qualifications
Dimanche 14/05 :
Phase de demi-finales et finales M/C/J/S
Phase de qualification et finales vétérans
Regroupement de catégories pour les phases de qualifications et 1/2 finales :
- G1 MF
- G2 MH
- G3 CF / JF / SF
- G4 CH / JH / SH
- G5 VH
- G6 VF
Regroupement de catégories pour les phases de finales :
- G1 MF / VF
- G2 MH
- G3 CF / JF / SF
- G4 CH / JH / SH
- G5 VH
Programme détaillé
Programme prévisionnel :
Samedi 13/05 :
10h00 : Ouverture de l'accueil
11h00 : Fermeture de l'accueil
11h15-11h30 : Démonstrations Q1
(Les Q2 seront en flash vidéo dès l'ouverture de l'accueil)
11h45 : Début des qualifications
17h30 : Fin des qualifications
Dimanche 14/05 :
8h00-8h45 : Accueil des participants
8h15 : Ouverture de l'isolement G1/G2/G3/G4
9h00 : Fermeture de l'isolement
9h00 : Demo qualif G5/G6
9h15 : Début des demi-finales G1/G2/G3/G4
9h15 : Début des qualifs G5/G6
12h45 : Fin des demi-finales et qualifs
13h15 : Ouverture isolement finales
13h30 : Fermeture isolement finales
15h00 : Début finales
17h00: Podiums
INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES
Officiels
Président du Jury : FILOQUE ThomasChef ouvreur : RAUCH Sylvain