Championnat départemental (Alpes Maritimes)
Informations générales
Nom : Championnat départemental (Alpes Maritimes)Discipline : Ski Alpinisme
Date : 05/03/2017 - 05/03/2017
Heure d'accueil : 06h45
Heure de fin : 12:00
Commune : TENDE
Lieu : CASTERINO
Site internet : http://crocmontagne.blogspot.fr/p/vdc.html
Contact
Nom : STREBLER PhilippeContact courriel
Téléphone : 06 80 73 09 06
Adresse : Quartier Barun 06430 TENDE
Parcours
Parcours A individuel
Licence : Licence FFMECe parcours compte pour le classement national (licences FFME).
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Espoir, Senior, Veteran,
parcours C Individuel
Licence : Licence FFMECe parcours ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16,
parcours Juniors/Cadets individuel
Licence : Licence FFMECe parcours compte pour le classement national (licences FFME).
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20,
Inscription
Un certificat médical devra être présenté sur l'épreuve si celui-ci n'est pas mentionné sur la licence.Date limite d'inscription : 05/03/2017
Informations complémentaires
Description de la compétition;
Départ et Parcours modifiés
Regarder le "Profil des l'itinéraires"
Course de type "Classique".
Respect de la réglementation des compétitions de Ski Alpinisme de la FFME.
Autorisations parentales pour les mineurs
Compte, également, pour le Challenge Ski Alpinisme 06
Programme détaillé
.
Samedi 04:
17h00 à 19h00 Inscriptions et remises des dossards au Chalet d’accueil CASTERINO
Dimanche 05 :
· 07h15: Inscriptions et remises dossards au Chalet hiver de NEIGE et MERVEILLES
· 08h45: Briefing (devant l'ère de départ)
· 08h50: Vérifications du matériel de sécurité (DVA, Pelle.......)
· 09h00: Départ des 3 courses élite, loisirs et découverte
· 11h00: Arrivée des 1er coureurs
· 12h00: Repas
· 14h00: Remise des prix
•- 14h30 sprint au fromage
Matériel obligatoire :
sur le site de la course : -http://crocmontagne.blogspot.fr/p/vdc.html
Officiels
Président du COL : STREBLER PhilippeDirecteur de course : MARCHAND Pascal
Président du Jury : BARRAGAT Serge
Chef traceur : FERRAN Basile