Open régional de difficulté benjamin/minime/senior Finistère 2017
Informations générales
Nom : Open régional de difficulté benjamin/minime/senior Finistère 2017Discipline : Escalade
Date : 04/02/2017 - 04/02/2017
Heure d'accueil : 8h
Heure de fin : 18h
Commune : QUIMPER
Lieu : Hall des sports de Penhars 29000 Quimper
Site internet : http://lesgdo.org/fra/
Cette compétition est ouverte en OPEN
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune |
---|---|---|
Difficulté | 16 € | 13 € |
Contact
Nom : L HEVEDER EwanContact courriel
Téléphone : 0663093444
Adresse : 3 rue du Calvaire 29000 QUIMPER
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFME ou licence découverte FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U14, U16, Senior,
Inscription
Date limite d'inscription : 29/01/2017Informations complémentaires
Description de la compétitionChampionnat Départemental Finistère 2017 - Quimper
Départementaux Cadet, Junior et Vétérans et Open Benjamins, Minimes, Séniors
5 à 7 voies en qualification et 1 finale par catégorie
Championnat ouvert à tout les niveaux avec un maximum de grimpe
Infos +:
- Attention: pensez à venir avec des juges et à nous communiquer leur nom pour faciliter l'organisation.
- L'assurage se fera entre les compétiteurs. Sauf pour les benjamins que nous assurerons.
- Les qualifications benjamins seront en moulinette.
- Rappel pour les mineurs autorisation parental se trouve ici
- L'organisation proposera un restauration sur place
Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL
Samedi 04 Février 2017
8H Ouverture de la salle aux compétiteurs
QUALIFICATIONS toutes catégories :
08h00 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
09h00-14h00 : Phase de qualification toutes catégories
FINALES toutes Catégories :
14h15: Ouverture de l’isolement
14h30 : Fermeture de l’isolement
15h15 présentation des finalistes
15h30-17h30 Finales
18h Podiums
Fin de compétitions
Officiels
Président du Jury : MARSAL BertrandChef ouvreur : MICHEL Pascal