Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs
Informations générales
Nom : Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeursDiscipline : Escalade
Date : 21/01/2018 - 21/01/2018
Heure d'accueil :
Heure de fin :
Commune : Château Gontier
Lieu : Salle du Pressoiras
Site internet : http://www.escaladeenmayenne.fr
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsInformations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal |
---|---|
Difficulté | 6 € |
Contact
Nom : LOCHU AlbéricContact courriel
Téléphone : 02 43 49 17 45
Adresse : Maison des sports 109 bis avenue Pierre de Coubertin BP 91035 53010 LAVAL Cédex
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U10, U12, U14,
Inscription
Date limite d'inscription : 17/01/2018Informations complémentaires
Description de la compétitionREGLEMENT
10 voies par catégorie - 2 essais par voie - 1 prise bonus par voie. 2h30 de compétition par catégorie.
CLASSEMENT
Le classement se fait en fonction des critères suivants :
1. Nombre de voies réussies
2. Nombre d’essais pour réussir les voies
3. Nombre de prises bonus atteintes
4. Nombre d’essais pour atteindre les prises bonus
Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL
Catégories microbes
08:30 - 09:00 / Accueil et enregistrement
09:00 - 09:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
09:20 - 11:50 / Compétition
12:10 - 12:25 / Résultats et podiums
Catégories poussins
11:50 - 12:20 / Accueil et enregistrement
12:20 - 12:40 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
12:40 - 15:10 / Compétition
15:30 - 15:50 / Résultats et podiums
Catégories benjamins
14:30 - 15:00 / Accueil et enregistrement
15:00 - 15:20 / Réunions pour le jury et pour les compétiteurs
15:20 - 17:50 / Compétition
18:10 - 18:30 / Résultats et podiums
Officiels
Président du Jury : LAHAYS LenaicChef ouvreur : BEAUDOUIN Antoine