actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Coupe de France de bloc jeunes 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes 2018

Discipline : Escalade

Date de début : 09/12/2017

Date de fin : 10/12/2017

Heure d'accueil : 7h30

Commune : CHAMONIX (Auvergne-Rhône-Alpes - Haute-Savoie)

Lieu : Gymnase de l'ENSA
avenue de la Plage
74400 CHAMONIX

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Bloc 21€ 41€

Nombre de places : 480

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

JUDENNE Fabrice

99 avenue de la plage
74400 CHAMONIX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 03/12/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
23ème Open Du Mont-Blanc
Coupe De France de BLOC BEAL
9 et 10 décembre 2017
CHAMONIX MONT-BLANC
GYMNASE DE L’ENSA Avenue de la plage

- CATEGORIES : Minime H & F - Cadet H & F - Junior H & F - Senior H & F
- QUALIFICATIONS : 8 blocs en 1H30 (+ 2mn par compétiteur supplémentaire au-delà de 30 compétiteurs présents dans la catégorie)
- FINALES : 3 blocs à vue
INSCRIPTIONS : limité à 80 par catégorie DATE LIMITE D’INSCRIPTION : 3 décembre 2017
- PRIX : jeunes 21€ Seniors 30€

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL SUSCEPTIBLE DE MODIFICATION
Samedi 9 décembre 2017
MINIMES GARCONS/MINIMES FILLES/ SENIORS GARCONS/SENIORS FILLES
7h30/8h00: accueil: Minimes filles/Minimes garçons
8h00: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine(MF/MG) accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
9H00-12H30: qualification MF/MG

11h30/12h00: accueil: SF/SG
12h00: ouverture échauffement SF/SG accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
13H00-16H30:qualification SF/SG

16h00: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine- accès 1h avant les finales (seuls les compétiteurs qualifiés et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
17h00-17h30 Isolement MF/MG/ SF/SG
18H00-20H00 finales MF/MG/ SF/SG
20H15 REMISE DES PRIX

Dimanche 10 décembre 2017
CADETS/JUNIORS FILLES/ CADETTES/JUNIORS GARCONS
7h30/8h00: accueil: Cadettes/Juniors Garçons
8h00: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine (CF/CG) accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
9H00-12H30: qualification Cadettes/Juniors Garçons

11h30/12h00: accueil: Juniors Filles/Cadets
12h00: ouverture échauffement JF/JG accès 1h avant les qualifs (seuls les compétiteurs et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
13H00-16H30:qualification Juniors Filles/Cadets

16h00: ouverture échauffement salle d’escalade de la piscine-accès 1h avant les finales (seuls les compétiteurs qualifiés et les coachs déclarés auront accès à la salle d’échauffement)
17h00-17h30 Isolement dans le gymnase CF/CG/ JF/JG
18H00-20H00 finales CF/CG/ JF/JG
20H15 REMISE DES PRIX

Officiels

Président du Jury : LEPRON Françoise

Chef ouvreur : DESGRANGES Romain