Championnat régional de bloc Centre-Val de Loire 2018
Informations générales
Nom : Championnat régional de bloc Centre-Val de Loire 2018Discipline : Escalade
Date : 27/01/2018 - 27/01/2018
Heure d'accueil : 7h30
Heure de fin : 21h
Commune : VENDOME
Lieu : Gymnase des Grands Prés rue Geoffroy Martel 41100 VENDOME
Site internet : https://usvescalade.jimdo.com/championnat-regional-de-bloc-2018
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Liste des participants : Liste des participants déjà inscritsFiche d'inscription : à télécharger
Informations complémentaires
Tarif(s) :Epreuve | Tarif normal | Tarif jeune | Tarif licencié hors-club |
---|---|---|---|
Bloc | 22 € | 15 € | 42 € |
Contact
Nom : GIGON ArnaudContact courriel
Téléphone : 06 65 39 00 44
Adresse : 28 rue des Rochettes 41100 Saint Ouen
Épreuve(s)
bloc
Licence : Licence FFMECette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (U16/U18/U20/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Senior,
Inscription
Date limite d'inscription : 21/01/2018Informations complémentaires
Description de la compétitionCHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC
Matin :
Contest MINIME FEMME&HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
puis
Contest CADET-JUNIOR-SENIOR HOMME
Après-Midi :
Finales MINIME FEMME&HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
puis
Finales CADET-JUNIOR-SENIOR HOMME
_________________________________________________________________________________________
RAPPEL : JUGES :
------------------------
Les clubs participants doivent être en mesure de proposer la nomination de juges de bloc (stagiaire ou titulaire) selon les conditions suivantes :
- 1 juge de bloc à partir de 3 compétiteurs inscrits par le club
- 2 juges à partir de 10 compétiteurs inscrits par le club
- 3 juges à partir de 15 compétiteurs inscrits par le club
Fiches d'inscription juges : à retourner avant le 21/01/2018 par mail ou voie postale à Arnaud GIGON
_________________________________________________________________________________________
RAPPEL : ENTRAINEURS:
-----------------------------------
L'inscription des entraineurs se fait en même temps que les compétiteurs sur l'intranet : aucune inscription le jour de la compétition.
_________________________________________________________________________________________
Programme détaillé
PLANNING PREVISIONNEL
(Evoluera en fonction du nombre de compétiteurs)
7h30 – 8h : Enregistrement des compétiteurs et des coach
8h30 – 10h30 : Contest MINIME FEMME&HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
11h30-14h : Contest CADET-JUNIOR-SENIOR HOMME
15h30-17h30 : Finales MINIME FEMME&HOMME, CADET-JUNIOR-SENIOR FEMME
18h30-20h30 : Finales CADET-JUNIOR-SENIOR HOMME
20h45 : Podiums
Planning détaillé de la journée
Officiels
Président du Jury : VAUDECRANNE RomualdChef ouvreur : DUPIN yannick