actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Nouvelle-Aquitaine 2018

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc cadet/junior/vétéran Nouvelle-Aquitaine 2018

Discipline : Escalade

Date : 04/02/2018

Heure d'accueil : 8h00

Commune : BAYONNE (Nouvelle-Aquitaine - Pyrénées-Atlantiques)

Lieu : SAE THE ROOF
Place André Emlinger
Le Forum
64100 Bayonne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Bloc 20€ 15€ 40€

Nombre de places : 160

Fichier supplémentaire : INFORMATIONS COMPLEMENTAIRES

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges

Contact

PAPA Marine

09 86 22 10 20

Trois places André Emlinger
64100 BAYONNE

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Cadet, Junior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 30/01/2018

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
Contest de 8 blocs à essais limités (règle du jeu 3.1.8.7) + finale de 3 blocs à vue imposés dans un ordre prédéfini et après une observation collective. (règle du jeu 3.1.8.5)

Programme détaillé
8h – 8h45 : Accueil – enregistrement tous compétiteurs
8h45 – 9h00 : Réunion juges
9h00 – 9h15 : Briefing – distribution fiches individuelles
9h30 – 11h00 : Qualifications Junior Dame/Junior Homme/Vétéran Homme
10h00 – 10h30 : Accueil – enregistrement Cadet Dame/Homme/Vétéran Dame (si besoin)
11h15 – 12h45 : Qualifications Cadet Dame/Cadet Homme/vétéran Dame
12h45 – 13h30 : Pause
13h20 : Ouverture isolement
13h30 : Fermeture isolement
13h30 – 14h30 : Remontage bloc Finale
12h30 – 14h40 : Observation blocs finale Cadet Dame/Cadet Homme/vétéran Dame
14h40 – 15h55 : Finales Cadet Dame/Cadet Homme/vétéran Dame
15h55 – 16h05 : Observation blocs finale Junior Dame/Junior Homme/Vétéran Homme
16h05 – 17h20 : Finales senior Junior Dame/Junior Homme/Vétéran Homme
17h35 : Cérémonie protocolaire

Officiels

Président du Jury : BERTRAND Fabrice

Chef ouvreur : CABESSUT Romain