actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats 2008

Saison 2007-2008

Championnat de France

- Championnat de France de vitesse - Valence
- Championnat de France de bloc (Senior) - Fontainebleau
- Championnat de France de bloc FFSU (Senior) - Villeurbanne
- Championnat de France de difficulté FFSU (Senior) - Lyon
- Championnat de France de difficulté (Senior) - Pau
- Championnat de France de difficulté (Espoir) - Voiron
- Championnat de France (Vétéran) - Massy
- Championnat de France de bloc (Espoir) - l'Argentière la Bessée

Coupe de France

- Résultat final de la coupe de France Senior de bloc (Hommes/Femmes)

- Aubenas - Bloc (7 septembre)
- Poses - Bloc (31 mai)
- Livry-Gargan - Bloc (13 avril)

Championnats inter-régionaux

- Inter-régional A (Minime Cadet)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional A (Junior Senior)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional B (Espoir)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional B (Senior)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional C (Senior)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional C (Espoir)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional D (Espoir)
>> Auvergne / Rhône-Alpes
- Inter-régional D (Senior)
>> Auvergne / Rhône-Alpes
- Inter-régional E
>> Corse / Languedoc-Rousillon / Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Inter-régional F
>> Aquitaine / Limousin / Midi-Pyrénées / Poitou-Charente

Championnats régionaux

- Alsace (Minimes Cadets Juniors)
- Aquitaine - Midi Pyrénées (Senior)
- Auvergne-Limousin (Espoir Senior)
- Bretagne (Minime Cadet)
- Bretagne (Junior Senior)
- Centre (Junior-Senior)
- Centre (Minime Cadet)
- Ile de France (Senior)
- Ile de France (Espoir)
- Languedoc Roussillon
- Lorraine
- Midi Pyrénées (Espoir)
- Nord-Pas de Calais (Senior)
- Nord-Pas de Calais (Minime Cadet)
- Normandie (Minimes Cadets)
- Normandie (Junior Senior)
- Pays de la loire (Minimes et séniors)
- Pays de la loire (Cadet Junior)
- Picardie
- Poitou-Charente (Minime Cadet Junior)
- Provence Alpes Cote d'Azur
- Réunion (Espoir)
- Réunion (Senior)
- Rhône Alpes A
- Rhône Alpes B

 

Championnats départementaux

- Allier
- Ardèche et Drôme
- Aube et Haute Marne
- Bouches du Rhône
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente maritime
- Cher
- Corrèze
- Côtes d'Armor
- Eure
- Eure et Loir
- Essone Essone-Yvelines (junior/sénior)
- Gironde
- Ile et Vilaine
- Indre et Indre-et-Loire
- Isère
- Loire
- Haute Loire
- Hauts de Seine (Cadets Minimes)
- Loire Atlantique
- Loiret
- Lot
- Maine et Loire
- Manche
- Marne
- Mayenne
- Meurthe et Meurthe-et-Moselle
- Nord
- Orne
- Paris
- Pas de Calais
- Pas de Calais et Nord (Espoir)
- Puy de dôme
- Pyrénées Atlantique
- Bas Rhin
- Rhône
- Savoie
- Haute Savoie
- Seine Maritime
- Seine et Marne (Minime Cadet)
- Seine et Marne (Junior Sénior)
- Hauts de Seine (Minimes Cadets)
- Seine Saint Denis (Minimes Cadets)
- Seine Saint Denis (Junior Sénior)
- Val de Marne et Hauts de Seine
- Val de Marne (Minime-Cadet)
- Val d'Oise
- Vendée
- Vienne
- Haute Vienne
- Yonne
- Yvelines-Essone (junior/sénior)
- Yvelines (minime/cadet)

Open

- 06/07 : Open régional de bloc (Montauban)
- 21-26/07 : Open international - Serre-Chevalier
- 28-29/06 : Open international de bloc (TAB) - l'Argentière la Bessée
- 28-29/06 : Open régional de difficulté - Suresnes
- 29/06 : Open régional de bloc - Besançon
- 27/06 : Open départemental de bloc - Lyon
- 30-31/05 : Open régional espoirs de bloc - Saint-Antonin-Noble-Val
- 18/05 : Open régional de bloc - Aurillac
- 20/04 : Open International espoirs de difficulté - Aix-en-Provence
- 12/04 : Open Régional de bloc - contest Espace Grimpe - Montauban
- 05/04 : Open Départemental senior de bloc - Tournon
- 29-30/03 : Open National espoirs de difficulté - Troyes
- 15/03 : Open départemental de bloc - Les Vans
- 8/03 : Open départemental de bloc - Chomérac
- 2/02 : Open régional de bloc - Saint-Leu
- 2/02 : Coupe des clubs de l'Ardèche - Rochemaure
- 2/02 : Open régional d bloc de Saint Fargeau Ponthierry
- 27/01/08 : Open National de Migne Auxances
- 5/01/28 : Open régional M'Roc Contest - Villerbanne
- 22-23/12/07 : Open d'Albertville
- 20/10 : Contest de blocs - Saint Etienne
- 17/11 : Open régional de bloc "Nuit de la grimpe" (Villeurbanne)
- 2/12 : Open national - Chamonix
- 1/12 : Coupe des Pyrénées, contest espace grimpe (Montauban)

Compétitions promotionelles

- 06/07 : Open régional de bloc Junior (Montauban)
- 31/05 : TOP des p'tits grimpeurs (Tarbes)
- 18/05 : Les MiniGrimpeurs (Château-Thierry / Aisne)
- 17/05 : Trophée des Clubs de la Loire
- 17/05 : Coupe de la Loire de bloc et diff (classement final)
- 08/03 : Coupe de la Loire de bloc (Saint-Etienne)
- 02/03 : Challenge des p'tits grimpeurs (Evron)
- 17/01 : Trophée Poussin Benjamin (Annecy)
- 2/02 : Coupe de la Loire, open de Saint Genest
- 12/01/08 : Open départemental du Rhône (Lyon)
- 16/12 : Challenge départemental des petits (Soisson)
- 28/10 : Top des petits grimpeurs à Chambéry
- 20-21/10 : Contest du Comminges - On the blocs Cierp Gaud
- 11/11 : Challenge départemental de bloc de la Mayenne
- 17-18/11 : Journées de bloc en Maurienne

Coupe d'Europe Jeunes

- Wuppertal (21-22 juin 2008)
- Linz (27-28 octobre 2007)
- Kranj (24-25 novembre 2007)

Championnat du monde

- Championnat du monde jeune (28-30 août 2008) - Sydney

Coupe du monde

- 15-16/11 : Coupe du Monde de difficulté - Kranj
- 26-27/09 : Coupe du Monde de difficulté - Puurs
- Imst (19-20 Septembre 2008)
- Bern (12-13 Septembre 2008)
- Chamonix (12-13 Juillet 2008)
- Montauban (4-5 Juillet 2008)
- Qinghai (27-28 juin 2008)
- Fiera di Primero (13-14 juin 2008)
- Vail (6-7 juin 2008)
- Grindelwald (30-31 mai 2008)
- La Réunion (2-3 mai 2008)
- Hall (18-19 avril 2008)
- Brno (9-10 novembre 2007
- Valence (2-3 novembre 2007)
- Kranj (17-18 novembre 2007)