actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats 2009

Saison 2008-2009

Championnat de France

- 06/06/2009 : Championnat de France de difficulté - Gémozac
- 30/05/2009 : Championnat de France de vitesse - Echirolles
- 10/05/2009 : Championnat de France jeunes difficulté - Quimper
- 13/04/2009 : Championnat de France jeunes de bloc - Le Pouzin
- 10/04/2009 : Championnat de France senior de bloc - Le Pouzin
- 01-02/04 : Championnat de France FFSU (Troyes)
- 25/10 : Valence - Vétéran

Coupe de France de difficulté

>> Classement final Coupe de France de difficulté 2009

- 11-12/07 : Chamonix - Difficulté Espoir
- 18-19/04 : Valence - Difficulté
- 24-25/01 : Migné Auxances - Difficulté
- 20-21/12 : Alberville - Difficulté Espoir
- 13/12 : Saint-Genest-Malifaux - Difficulté
- 28-29/11 : Chamonix - Difficulté
- 26/10 : Valence - Difficulté
 

Coupe de France de bloc

>> Classement final de la Coupe de France de bloc 2009

- 29-30/07 : L'Argentière la Bessée - Bloc
- 21/06 : Saint-Antonin Noble Val - Bloc
- 07/02 : Saint-Leu - Bloc
- 11-12/10 : Clermont Ferrand - Bloc

Championnats inter-régionaux

- Inter-régional A (Cadet-Junior)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional A (Minime-Senior)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional B (Espoir)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional B (Senior)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional C (Espoir)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional C (Senior)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional D
>>Auvergne / Rhône-Alpes
- Inter-régional E
>> Corse / Languedoc-Rousillon / Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Inter-régional F (Espoir)
>> Aquitaine / Limousin / Midi-Pyrénées / Poitou-Charente

Championnats régionaux

- Alsace
- Aquitaine-Midi Pyrénées (Sénior)
- Auvergne
- Bourgogne et Champagne-Ardennes
- Bretagne (Cadet-Junior)
- Bretagne (Minime-Senior)
- Centre (Minime-Cadet)
- Centre (Junior-Senior)
- Franche-Comté
- Ile-de-France (Espoir)
- Ile-de-France (Senior)
- Languedoc-Roussillon
- Limousin
- Lorraine
- Nord-Pas-de-Calais (Espoir)
- Nord-Pas-de-Calais (Senior)
- Normandie (Minime-Cadet)
- Normandie (Junior-Senior)
- PACA
- Pays de la Loire (Cadet-Junior)
- Pays de la Loire (Minime-Senior)
- Poitou-Charentes
- Picardie
- Réunion
- Rhône-Alpes (Espoir A et Senior A)
- Rhône-Alpes (Minime-Senior B)
- Rhône-Alpes (Vétéran B)

Championnats départementaux

- Ain
- Aisne
- Allier
- Aube et Haute-Marne
- Bas-Rhin
- Calvados
- Cantal
- Charente
- Charente-Maritime
- Corrèze
- Côte d'Armor
- Deux Sèvres
- Drôme-Ardèche
- Eure
- Eure-et-Loir
- Finistère (Espoir)
- Essonne (Minime-Cadet)
- Essonne et Hauts-de-Seine (Junior-Senior)
- Gironde
- Haut-Rhin
- Haute-Loire
- Hauts-de-Seine (Minime-Cadet)
- Indre-et-Loire
- Ille-et-Vilaine (Minime-Cadet)
- Ille-et-Vilaine (Junior-Senior)
- Isère
- Loire
- Loire-Atlantique (Cadet-Junior)
- Loire-Atlantique (Minime-senior)
- Loiret (Espoir)
- Lot
- Maine et Loire (Espoir)
- Maine et Loire (Senior)
- Manche
- Marne
 

- Mayenne
- Meurthe-et-Moselle, Moselle, Vosges
- Morbihan
- Nord
- Orne
- Paris
- Pas-de-Calais
- Puy de Dôme
- Pyrénées-Atlantiques (Espoir)
- Rhône
- Sarthe
- Savoie
- Seine-et-Marne (Minime-Cadet)
- Seine-et-Marne (Junior-Sénior)
- Seine-Maritime
- Seine Saint-Denis (Minime-Cadet)
- Seine Saint-Denis (Junior-Senior)
- Val d'Oise (Espoir)
- Val d'Oise
- Val de Marne
- Vendée
- Vienne
- Yonne
- Yvelines (Espoir)
- Yvelines (Senior)

 

Championnat du Monde Senior

- 12-13/06 : Championnat du Monde senior de bloc - Qinghai
- 01-05/07 : Championnat du Monde senior de difficulté - Qinghai

Championnat du Monde Jeunes

- 27-30/09 : Championnat du Monde Jeunes - Valence (Difficulté et Vitesse)

Coupe du monde de bloc

- 12-13/06 : Coupe du Monde de bloc - Eindhoven
- 05-06/06 : Coupe du Monde de bloc - Vail
- 01-02/05 : Coupe du Monde de bloc - Hall
- 11-12/04 : Coupe du Monde de bloc - Kazo
- 29-30/05 : Coupe du Monde de bloc - Vienne
- 01-31/11 : Coupe du Monde de bloc - Moscou

Coupe du monde de difficulté

- 06-07/11 : Coupe du Monde de difficulté - Kranj
- 06-07/11 : Coupe du Monde de difficulté - Brno
- 25-26/09 : Coupe du Monde de difficulté - Puurs
- 21-22/08 : Coupe du Monde de difficulté - Ismt
- 08-09/08 : Coupe du Monde de difficulté - Barcelone
- 12-13/07 : Coupe du Monde de difficulté - Chamonix

Championnat d'Europe 2008 (Paris-Bercy / 15-18 octobre 2008)

- Bloc femmes
- Bloc hommes

- Difficulté femmes
- Difficulté hommes

- Vitesse femmes
- Vitesse hommes

(Résultats des qualifications / demi-finales)

Compétition européenne espoirs de bloc

- 31/07 : Compétition européenne espoirs de bloc - L'Argentière-la-Bessée

Coupe d'Europe Jeunes

- 21-22/11 : Coupe d'Europe Jeunes - Kranj
- 17-18/10 : Coupe d'Europe Jeunes - Kaliningrad
- 19-20/09 : Coupe d'Europe Jeunes - Edinburgh
- 12-13/09 : Coupe d'Europe Jeunes - Munich
- 23-24/05 : Coupe d'Europe Jeunes - Imst
- 01-02/11 : Coupe d'Europe Jeunes - Annecy
- 27-28/09 : Coupe d'Europe Jeunes - Imst

Compétitions promotionnelles

- 12/07 : Trophée des jeunes grimpeurs des Hautes-Pyrénées
- 20/06 : Contest coupe Pyrénées
- xx/06 : Classement final de la Coupe de la Loire 2009
- 17/05 : Open des minigrimpeurs - Chateau Thierry
- 07/03 : Coupe de la Loire - Firminy
- 08/02 : Trophé Poussin-Benjamin - Anse
- 01/02 : Challenge des P'tits Grimpeurs - Evron
- 18/01 : Coupe du Rhône - Villeurbanne
- 11/01 : Challenge départemental des Petits - Soissons
- 03-04/01 : Top des petits grimpeurs - Saint-Genest
- 20-21/12 : Open promotionnel benjamin d'Alberville
- 06/12 : Trophée départemental poussin-benjamin Rhône-Champagne au Mont-d'Or
- 06/12 : Trophée départemental poussin-benjamin Ain-Champagne au Mont-d'Or
- 29-30/11 : Open promotionnelle de Chamonix
- 15/11 : Maurienne 2008
- 09/11 : Coupe du Rhône - Saint-Genis-Laval
- 02-03/11 : Coupe de la Mayenne de bloc
- 25/10 : Valence - Difficulté
- 4-5/10 : Oloron : les 24 heures du mur

Open

- 18/10 : Open départemental de bloc "Bloc à Donf" - Cholet
- 23-26/07 : Open international de difficulté - Serre-Chevalier
- 05/07 : Open régional de bloc - Besançon
- 27/06 : Open régional de difficulté 'Suresnes Sur Prises'
- 06/06 : Open régional de bloc à Poses
- 16/05 : Open régional de bloc à Clermont-Ferrand
- 28/03 : Open régional de bloc à Aurillac
- 29/03 : Open régional de bloc à Laval
- 07-08/03 : Challenge Lamouret - Saint-Fargeau-Ponthierry
- 17/01 : Open régional Espoirs de bloc - Villebanne
- 14/12 : Open régional de bloc d'Hérouville St-Clair
- 14/12 : Open régional de bloc - Béthoncourt
- 13/12 : Open régional de bloc - Millau
- 06/12 : Open régional espoir de bloc - Arbizon-Beyred
- 15/11 : Open régional de bloc - Coupe Midi-Pyrénées - Montauban
- 08/11 : Open régional de bloc - Rennes
- 07/11 : Open régional de difficulté - Gémozac
- 01/11 : Open régional de bloc - Saint-Etienne
- 19/10 : Montluçon - Difficulté