actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Résultats 2010

Saison 2009-2010

Coupe de France de bloc

> Classement final de la coupe de France de bloc

- 28-29/08 : Ballée
- 22-23/07 : L'Argentière-la-Bessée
- 03-04/04 : Millau
- 06-07/10 : Saint-Leu, La Réunion
- 26-27/09 : Clermont Ferrand

Coupe de France de difficulté

> Classement definitif de la coupe de France de difficulté

- 17-18/04 : Arnas
- 20-21/02 : Valence
- 23-24/01 : Migné Auxances
- 28-29/11 : Chamonix

Coupe de France de difficulté espoir

- 27/07 : Briançon
- 12/07 : Chamonix

Coupe de France de vitesse

> Classement final de la coupe de France de vitesse

- 29/05 : Chambéry
- 13/05 : Arnas
- 21/03 : Echirolles

Coupe d'Europe Jeunes

- 20-21/11 : Kranj (Slovénie)
- 23-24/10 : Annecy-le-Vieux (France)
- 02-03/10 : Eliko Tarnovo (Bulgarie)
- 14-15/08 : Vienne (Autriche)
- 05-06/06 : Ismt (Autriche)

Coupe du monde de difficulté

- 13-14/11 : Kranj (Slovénie)
- 29-30/10 : Huaiji (Chine)
- 24-25/09 : Puurs
- 28-29/08 : Chunchoen
- 20-21/08 : Xining
- 11-12/07 : Chamonix

Coupe du monde de bloc

- 30-31/07 : Coupe du monde de bloc - Munich
- 03-04/07 : Coupe du monde de bloc - Sheffield
- 25-26/06 : Coupe du monde de bloc - Eindhoven
- 18-19/06 : Coupe du monde de bloc - Moscou
- 04-05/06 : Coupe du monde de bloc - Vail
- 29/05 : Coupe du monde de bloc - Vienne
- 15/05 : Coupe du monde de bloc - Greifensee

Championnat d'Europe 2010

- 15-18/09 : Championnat d'Europe - Imst-Innsbruck

Championnats du monde Jeunes

- 09-12/09 : Championnats du monde Jeunes - Edimburgh

Championnats départementaux difficulté

- (01) Ain
- (02) Aisne
- (03) Allier
- (07) Ardèche (Espoir)
- (07) Ardèche Senior-Vétéran)
- (11) Aude
- (14) Calvados
- (15) Cantal
- (16) Charente
- (17) Charente-Maritime
- (18) Cher
- (19) Corrèze
- (21) Côte d'Or
- (22) Côtes-d'Armor
- (24) Dordogne
- (26) Drôme (Espoir)
- (26) Drôme (Senior-Vétéran)
- (27) Eure
- (28) Eure-et-Loire
- (29) Finistère
- (30) Gard
- (33) Gironde
- (35) Ille-et-Vilaine (Cadet-Junior)
- (35) Ille-et-Vilaine (Minime-Senior)
- (37) Indre-et-Loire
- (38) Isère
- (42) Loire
- (43) Haute-Loire
- (44) Loire-Atlantique (Minime-Senior)
- (44) Loire-Atlantique (Cadet-Junior)
- (45) Loiret
- (49) Maine-et-Loire (Senior)
- (49) Maine-et-Loire (Espoir)
- (50) Manche
- (51) Marne
- (53) Mayenne
- (54) Meurthe-et-Moselle
- (56) Morbihan
 
- (57) Moselle
- (59) Nord (Minime-Cadet)
- (59) Nord (Junior-Senior-Vétéran)
- (61) Orne
- (62) Pas-de-Calais
- (63) Puy-de-Dôme
- (64) Pyrénées-Atlantiques
- (66) Pyrénées orientales
- (67) Bas-Rhin
- (68) Haut-Rhin
- (69) Rhône
- (72) Sarthe
- (73) Savoie
- (74) Haute-Savoie
- (75) Paris
- (76) Seine-Maritime
- (77) Seine-et-Marne (Minime-Cadet)
- (77) Seine-et-Marne
- (78) Yvelines (Minime-Cadet)
- (78) Yvelines (Junior-Senior-Vétéran)
- (79) Deux-Sèvres
- (84) Vaucluse (Espoir)
- (85) Vendée
- (86) Vienne
- (88) Vosges
- (89) Yonne (Minime-Cadet)
- (91) Essonne (Minime-Cadet)
- (91) Essonne (Junior-Senior-Vétéran)
- (92) Hauts-de-Seine (Minime-Cadet)
- (92) Hauts-de-Seine (Junior-Senior-Vétéran)
- (93) Seine-Saint-Denis (Minime-Cadet)
- (93) Seine-Saint-Denis (Junior-Senior-Vétéran)
- (94) Val-de-Marne
- (94) Val-de-Marne (Junior à Vétéran)
- (95) Val-d'Oise (Minime-Cadet)
- (95) Val-d'Oise (Junior-Senior-Vétéran)

 

Championnats de France universitaire

- Fontainebleau

Championnats de France difficulté

- 11-12/07 : Championnat de France de difficulté vétéran - Chamonix
- 11-12/06 : Championnat de France de difficulté senior - Voiron
- 24/05 : Championnat de France de difficulté espoir - Pont Audemer

Championnats de France bloc

- 01/05 : Championnat de France de bloc senior - Bron
- 24-25/04 : Championnat de France de bloc espoir - Fontainebleau

Championnats de France vitesse

- 13/06 : Championnat de France de vitesse - Voiron
- 24/05 : Championnat de France de vitesse espoir - Pont Audemer

Championnats départementaux vitesse

- (01) Ain (Espoir)
- (69) Rhône

Championnats départementaux bloc

- (12) Aveyron

Championnats régionaux difficulté

- Alsace
- Aquitaine Midi Pyrénées
- Auvergne
- Bourgogne
- Bretagne (Cadet-Junior)
- Bretagne (Minime-Senior-Vétéran)
- Centre
- Champagne-Ardennes
- Franche Comté
- Ile-de-France (Espoir)
- Ile-de-France (Sénior-Vétéran)
- La Réunion
- Languedoc-Roussillon
- Limousin
- Lorraine
- Nord
- Nord Pas de Calais (Senior-Veteran)
- Normandie (Cadet-Junior)
- Normandie (Minime-Senior-Vétéran)
- Pays de la Loire (Cadet-Junior)
- Pays de la Loire (Minime-Senior)
- Picardie
- Poitou Charente
- Provence Alpes Cote d'Azur
- Rhône Alpes

Championnats régionaux bloc

- La Réunion

Championnats régionaux vitesse

- La Réunion

Championnats inter-régionaux difficulté

- Inter-régional A (Cader-Junior)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional A (Minime-Senior)
>> Basse Normandie / Haute Normandie / Bretagne / Centre / Pays-de-Loire
- Inter-régional B (Espoir)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional B (Senior)
>> Ile-de-France / Nord-Pas de Calais / Picardie
- Inter-régional C (Espoir)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional C (Senior)
>> Alsace / Bourgogne / Champagne-Arde. / Franche-Comté / Lorraine
- Inter-régional D
>>Auvergne / Rhône-Alpes
- Inter-régional E
>> Corse / Languedoc-Rousillon / Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Inter-régional F
>> Aquitaine / Limousin / Midi-Pyrénées / Poitou-Charente

Open

- 29/08 : Open promotionnel de bloc - Ballée
- 28/08 : Open vétéran de bloc - Ballée
- 31/07 : Open international de difficulté - Briançon
- 24/07 : Open international de bloc - Tout A Blocs - l'Argentière-la-Bessée
- 26/06 : Open régional de difficulté de Suresnes
- 26/06 : Open régional de bloc de Besançon
- 29/05 : Open promotionel de bloc de Saint-Antonin Noble Val
- 29/05 : Open régional de bloc de Saint-Antonin Noble Val
- 08/05 : Open régional de bloc de Clermont Ferrand
- 02/05 : Open régional de bloc - Bron
- 28/03 : Open national de difficulté - Troyes
- 28/03 : Open régional de bloc - Saint-Fargeau
- 28/03 : Open régional de bloc - Laval
- 27/03 : Open régional de bloc - Aurillac
- 30/01 : Open de difficulté microbe-poussin-benjamin - Auxerre
- 24/01 : Open régional de difficulté - Puy-en-Velay
- 17/01 : Open régional de bloc - Villeurbanne
- 23/11 : Open départemental Ardèche Drôme Vaucluse - Taulignan
- 20/12 : Open national de difficulté - Albertville
- 20/12 : Open régional de bloc - Mayenne
- 20/12 : Open régional de bloc - Hérouville Saint Clair
- 29/11 : Open promotionnel Benjamin - Chamonix
- 22/11 : Open national de difficulté - Top des Petits Grimpeurs - Gémozac
- 14/11 : Open régional espoirs de difficulté - Beyrède Jumet
- 07/11 : Open régional de bloc Midi-Pyrénées - Montauban
- 31/10 : Open régional de bloc - Rennes

Compétitions promotionnelles

- 17/10 : Challenge Jeunes du Morbihan - Lanester
- 02-03/10 : 24h du mur - Oloron
- 09/06 : Classement final - Coupe de la Loire 2010
- 09/05 : Open régional des minigrimpeurs - Chateau Thierry
- 02/05 : Challenge Jeunes - Lanester
- 24-25/04 : Open Benjamin - Arnas
- 03/04 : Open de bloc Midi-Pyrénées - Millau
- 28/02 : Strol à Bloc - Monistrol
- 30/01 : Coupe de la Loire - Boën
- 30/01 : Championnat de bloc promotionnel de l'Aveyron
- 24/01 : Challenge départemental des petits - Soisson
- 16/01 : Trophée Poussin-Benjamin - Saint-Pierre-en-Faucigny
- 13/12 : Open départemental Ardèche-Drôme-Vaucluse
- 14/11 : Festi'Blocs - Alençon
- 14-15/11 : Top des Petits Grimpeurs - Chambéry
- 14-15/11 : Journées Mauriennes
- 07/11 : Open régional promotionnel Coupe Midi-Pyrénées - Montauban
- 03-04/10 : 24 Heures du Mur (Oloron-Sainte-Marie)