actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté jeunes du Rhône 2019

    JONAGE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    24/03/19

    Championnat départemental de vitesse jeunes du Rhône 2019

    JONAGE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté junior/senior/vétéran des Hauts de Seine et des Yvelines 2019

    BOULOGNE BILLANCOURT

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    J S V
    24/03/19

    Open régional de combiné Microbe

    Grenoble

    ESC
    m8 m
    24/03/19

    Challenge jeunes de difficulté

    Vannes

    ESC
    m P B
    24/03/19

    Championnat départemental du Rhône Handi escalade

    Jonage

    ESC
    S
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté jeunes de l'Essonne 2019

    LARDY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté de la Charente/Charente Maritime/Deux Sèvres/Vienne 2019

    MIGNE AUXANCES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    24/03/19

    Mini Roc&Py 2019

    Tarbes

    Sport adapté ESC
    m8
    24/03/19

    La Valbergane

    PEONE - VALBERG

    SKI
    24/03/19

    Championnat régional (Provence-Alpes-Côte d'Azur)

    PEONE - VALBERG

    Classement nationalchampionnat de France SKI
    B M C J E S V
    24/03/19

    Open Roc & Py

    Tarbes

    Sport adapté ESC
    m P
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté minime/senior/vétéran du Val de Marne 2019

    ST MAUR DES FOSSES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S V
    24/03/19

    Open ROC 245

    Dijon

    ESC
    B M C J S V
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté du Pas de Calais 2019

    BETHUNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté jeunes du Nord 2019

    VALENCIENNES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté de la Mayenne 2019

    GREZ-EN-BOUERE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M C J S V
    26/03/19

    Avaline Trax

    Val d'Isère

    SKI
    29/03/19

    Montée du Crôt

    Morzine-Avoriaz

    SKI
    30/03/19

    Championnat régional Poussin/Benjamin Provence-Alpes-Côte d'Azur 2019

    SAINT MARTIN DU VAR

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    P B
    << < 1 2 3 4 5 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran