actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    13/04/19

    Open régional de bloc senior/vétéran-Challenge Lamouret

    ST FARGEAU PONTHIERRY

    Classement national ESC
    S V
    13/04/19
    14/04/19

    Garonne Escalade Trophée

    Labroquère

    ESC
    m P B M
    14/04/19

    Challenge Lamouret MPB

    Saint-Fargeau Ponthierry

    ESC
    m P B
    14/04/19

    Bordeaux Bloc Challenge 4ième étape

    Eysines

    ESC
    m P B
    14/04/19

    Coupe de difficulté de l'Ain

    Dagneux

    ESC
    m P B M C J S V
    20/04/19

    Championnat départemental de difficulté du Var 2019

    CAVALAIRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M C J S V
    20/04/19

    Championnat départemental de vitesse du Var 2019

    CAVALAIRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M C J S V
    20/04/19
    21/04/19

    Championnat régional Poussins/Benjamins de la Réunion 2019

    ST LEU/ST ANDRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    P B
    20/04/19
    21/04/19

    Coupe de France de difficulté 2019

    GEMOZAC

    Classement nationalCoupe de france ESC
    M C J S V
    22/04/19

    Trophée des Hauts Forts

    MORZINE-AVORIAZ

    SKI
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran Auvergne-Rhône-Alpes 2019

    SAINT ETIENNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J V
    27/04/19

    10h de l'Escalade Grenobloise

    Grenoble

    ESC
    M C J S V
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran Bretagne 2019

    LOUDEAC

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J V
    27/04/19

    Open national de difficulté Handi-Escalade

    SAINT ETIENNE

    Classement national ESC
    M C J S V
    27/04/19

    TK'P Climb'Up

    Bouc Bel Air

    Sport adapté ESC
    m P B M C J
    27/04/19
    28/04/19

    10ème Contest du Prorel

    Briançon

    ESC
    m P B M C J S V
    27/04/19
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté jeunes des Hauts-de-France 2019

    ROUVROY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    27/04/19
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté Normandie 2019

    PONT AUDEMER

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior Auvergne-Rhône-Alpes 2019

    SAINT ETIENNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S
    28/04/19

    Coupe d'Alsace Microbe Poussin Benjamin

    Strasbourg

    ESC
    m P B
    << < 3 4 5 6 7 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran