actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel d'escalade

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]
Choisir le type d'épreuve :
Choisir le niveau de compétition :

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    23/06/19

    Championnat régional Poussins/Benjamins Nouvelle-Aquitaine 2019

    NIORT

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    P B
    23/06/19

    Verti'Pam 4

    Pont-à-Mousson

    Attention, compétition annulée !
    Sport adapté ESC
    m8
    23/06/19

    Verti'Pam 4

    PONT A MOUSSON

    Sport adapté ESC
    m8 m P B
    23/06/19

    Hardgames Kids 2019

    Alfortville

    ESC
    m P B M
    23/06/19

    Championnat régional Poussins/Benjamins de Normandie 2019

    MONTMARTIN/MER

    Classement national ESC
    P B
    23/06/19

    Défi 92: les Bempoubes à Sèvres

    Sèvres

    ESC
    m P B
    23/06/19

    Open régional combiné Microbe / Moustique

    Montmartin sur Mer

    ESC
    m8 m
    23/06/19

    Garonne Escalade Trophée

    Plaisance du Touch

    ESC
    m P B M C
    29/06/19

    Championnat régional Poussins/Benjamins Nouvelle Calédonie 2019

    NOUMEA

    Classement nationalSport adapté ESC
    P B
    29/06/19
    30/06/19

    Suresnes sur Prises

    Suresnes

    Sport adapté ESC
    m P B M C J S V
    30/06/19

    Grimp'à Lacroix 2019

    La Croix St Ouen

    ESC
    m P B
    30/06/19

    Open régional de bloc

    BESANCON

    Classement national ESC
    P B M C J S V
    06/07/19

    Open régional de bloc

    CHARNAY les MACON

    Classement national ESC
    m P B M C J S V
    06/07/19
    07/07/19

    Championnat de France Poussin/Benjamin 2019

    ST GENEST MALIFAUX

    Classement nationalchampionnat de FranceTitre de champion ESC
    P B
    08/07/19

    Sélectif Equipe de France de bloc jeunes 2019

    Fontainebleau

    ESC
    M C J
    13/07/19

    4ème Open des petits Gibbons

    Briançon

    ESC
    m P B
    14/07/19
    15/07/19

    Coupe de France de difficulté jeunes et vétéran 2019

    BRIANCON

    Classement nationalCoupe de france ESC
    M C J V
    18/07/19

    3ème Baby Grimpe

    Briançon Serre Chevalier

    ESC
    m8
    23/07/19
    24/07/19

    Micro TAB 2019

    l'Argentière la Bessée

    ESC
    P B M C
    23/07/19
    24/07/19

    Open national de bloc jeunes-Micro TAB 2019

    L'ARGENTIERE LA BESSEE

    Classement national ESC
    P B M C
    << < 1 2 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran