actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel d'escalade

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]
Choisir le type d'épreuve :
Choisir le niveau de compétition :

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    09/03/19
    10/03/19

    Championnat régional de combiné de la Martinique 2019

    LE VAUCLIN / SAINT JOSEPH

    Classement national ESC
    P B M C
    10/03/19

    Championnat régional de vitesse Auvergne-Rhône-Alpes 2019

    FERNEY VOLTAIRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    10/03/19

    Open régional de difficulté

    FERNEY VOLTAIRE

    Classement national ESC
    M C J S V
    10/03/19

    Championnat départemental de vitesse de l'Aisne 2019

    HIRSON

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    10/03/19

    Challenge départemental de vitesse poussins et benjamins

    Hirson

    ESC
    P B
    10/03/19

    Coupe du Rhône Hold Up Vaise

    Vaise

    ESC
    P B
    10/03/19

    Championnat régional de difficulté de la Réunion 2019

    LA POSSESSION

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S
    10/03/19

    Challenge de difficulté benjamins

    La Possession

    ESC
    B
    10/03/19

    Open régional de difficulté

    CHAMPIGNEULLES

    Classement nationalSport adapté ESC
    M C J S V
    10/03/19

    Vieux Lézards de Champi

    Champigneulles

    Sport adapté ESC
    S V
    10/03/19

    Coupe de la Mayenne des p'tits grimpeurs 2019

    Evron

    ESC
    m P B
    10/03/19

    Championnat départemental de difficulté du Calvados 2019

    ARGENCES

    Classement nationalchampionnat de FranceSport adapté ESC
    M C J S V
    10/03/19

    Garonne Escalade Trophée

    Saint Gaudens

    ESC
    m P B M C
    16/03/19

    Championnat régional de vitesse Provence-Alpes-Côte d'Azur 2019

    MARSEILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    16/03/19

    Duo-Battle

    Gap

    ESC
    m8 m P B
    16/03/19

    Championnat départemental de difficulté minime/cadet de Seine et Marne 2019

    DAMMARIE LES LYS

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M C
    16/03/19

    Championnat départemental de difficulté cadet/junior des Cotes d'Armor 2019

    MUR DE BRETAGNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J
    16/03/19
    17/03/19

    Championnat départemental de difficulté de Loire Atlantique 2019

    BLAIN

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    P B M C J S V
    16/03/19
    17/03/19

    Open national de difficulté Handi-Escalade

    Bischwiller

    Sport adapté ESC
    M C J S V
    16/03/19
    17/03/19

    Coupe de France de difficulté jeunes 2019

    BISCHWILLER

    Classement nationalCoupe de france ESC
    M C J
    << < 1 2 3 4 5 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran