actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel d'escalade

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]
Choisir le type d'épreuve :
Choisir le niveau de compétition :

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    28/04/19

    Trophée départemental poussins benjamins

    Rivery

    ESC
    m P B
    28/04/19

    Open de bloc des Vieux Lézards

    Epinal

    Sport adapté ESC
    S V
    01/05/19

    Challenge départemental de combiné microbes, poussins, benjamins

    Château Thierry

    ESC
    m P B
    04/05/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior Provence-Alpes-Côte d'Azur 2019

    SAINT MARTIN DE VESUBIE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J
    04/05/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior Bourgogne-Franche-Comté 2019

    AUXERRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J
    04/05/19

    Championnat régional de difficulté senior/vétéran des Hauts-de-France 2019

    MONS EN BAROEUIL

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    S V
    04/05/19

    Championnat régional de difficulté jeunes d'Occitanie 2019

    TOURNEFEUILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    04/05/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior Ile-de-France 2019

    MASSY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J
    04/05/19
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté du Grand-Est 2019

    THIONVILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior/vétéran Provence-Alpes-Côte d'Azur 2019

    SAINT MARTIN DE VESUBIE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S V
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior/vétéran Bourgogne-Franche-Comté 2019

    AUXERRE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S V
    05/05/19

    Trophée départemental Microbes/Poussins/Benjamins

    Avranches

    ESC
    m P B
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior Ile-de-France 2019

    MASSY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S
    05/05/19

    Championnat régional de vitesse du Grand-Est 2019

    THIONVILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté senior d'Occitanie 2019

    TOURNEFEUILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    S
    05/05/19

    Open régional de difficulté Poussins/Benjamins

    Tournefeuille

    ESC
    P B
    05/05/19

    Open de ligue Grand Est Benjamin

    Thionville

    ESC
    B
    11/05/19

    Open régional de combiné PB

    Annonay

    ESC
    P B
    11/05/19

    Coupe départementale de difficulté jeunes

    Caulnes

    ESC
    m P B
    11/05/19

    Championnat départemental de vitesse des Cotes d'Armor 2019

    CAULNES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    << < 1 2 3 4 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran