actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel d'escalade

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]
Choisir le type d'épreuve :
Choisir le niveau de compétition :

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    24/03/19

    Championnat départemental du Rhône Handi escalade

    Jonage

    ESC
    S
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté jeunes de l'Essonne 2019

    LARDY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    24/03/19

    Championnat départemental de difficulté de la Charente/Charente Maritime/Deux Sèvres/Vienne 2019

    MIGNE AUXANCES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    24/03/19

    Mini Roc&Py 2019

    Tarbes

    Sport adapté ESC
    m8
    24/03/19

    Open Roc & Py

    Tarbes

    Sport adapté ESC
    m P
    30/03/19

    Championnat régional Poussin/Benjamin Provence-Alpes-Côte d'Azur 2019

    SAINT MARTIN DU VAR

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    P B
    30/03/19

    Les Vieux Lézards Metz

    Metz

    Sport adapté ESC
    S V
    30/03/19

    Championnat de France handi-escalade 2019

    MASSY

    Classement nationalchampionnat de FranceTitre de champion ESC
    S
    30/03/19

    Championnat de France de vitesse senior 2019

    MASSY

    Classement nationalchampionnat de FranceTitre de champion ESC
    S
    30/03/19
    31/03/19

    Open régional de bloc

    POLLIONNAY

    Classement national ESC
    M C J S V
    31/03/19

    Championnat départemental de difficulté des Alpes Maritimes 2019

    SAINT MARTIN DU VAR

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    31/03/19

    Championnat départemental de difficulté du Bas et Haut-Rhin 2019

    HESINGUE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    31/03/19

    Championnat départemental de difficulté jeunes des Yvelines et des Hauts de Seine 2019

    VERSAILLES

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M C
    31/03/19

    L'évasion des petits monstres

    Metz

    Sport adapté ESC
    m8 m P B
    31/03/19

    Championnat départemental de difficulté de l'Indre et de l'Indre et Loire 2019

    ARGENTON/CREUSE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    31/03/19

    Coupe jeunes Dinan

    Dinan

    ESC
    m P B
    31/03/19

    Contest de difficulté jeunes "Escarpée 2019"

    Lescar

    ESC
    m P B M
    31/03/19

    Championnat de France de vitesse jeunes 2019

    MASSY

    Classement nationalchampionnat de FranceTitre de champion ESC
    M C J
    06/04/19

    Open départemental de combiné PB Loire/Haute Loire

    Saint Etienne

    ESC
    P B
    06/04/19

    Open Jeunes Chevigny St Sauveur (21)

    Chevigny St Sauveur

    ESC
    m P B
    << < 2 3 4 5 6 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran