actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    23/03/19

    Open de l'ASLM

    Muhlbach sur Munster

    ESC
    m8 m P B M
    30/03/19

    Les Vieux Lézards Metz

    Metz

    Sport adapté ESC
    S V
    31/03/19

    Championnat départemental de difficulté du Bas et Haut-Rhin 2019

    HESINGUE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    31/03/19

    L'évasion des petits monstres

    Metz

    Sport adapté ESC
    m8 m P B
    28/04/19

    Coupe d'Alsace Microbe Poussin Benjamin

    Strasbourg

    ESC
    m P B
    04/05/19
    05/05/19

    Championnat régional de difficulté du Grand-Est 2019

    THIONVILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    05/05/19

    Championnat régional de vitesse du Grand-Est 2019

    THIONVILLE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran