actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Calendrier officiel

Moteur de recherche

Choisir une région
Choisir une discipline
Saison
Afficher seulement les compétitions à venir.
Catégorie
[ Effacer les filtres ]

Trier :

  • par date (+)
  • par nom (+)
  • par discipline (+)
  • par lieu (+)
  • Date Nom de la compétition
    Lieu
    Epreuve Discipline
    Catégorie *
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran Auvergne-Rhône-Alpes 2019

    SAINT ETIENNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J V
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran Bretagne 2019

    LOUDEAC

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J V
    27/04/19

    Open national de difficulté Handi-Escalade

    SAINT ETIENNE

    Classement national ESC
    M C J S V
    27/04/19

    TK'P Climb'Up

    Bouc Bel Air

    Sport adapté ESC
    m P B M C J
    27/04/19

    Open de bloc "les Lézardeaux du Roc"

    Epinal

    Sport adapté ESC
    m8 m P B
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior des Pays de la Loire 2019

    CHOLET

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté cadet/junior/vétéran de Nouvelle-Aquitaine 2019

    OLORON STE MARIE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    C J V
    27/04/19

    Championnat régional de difficulté du Centre-Val de Loire 2019

    ROMORANTIN

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    27/04/19
    28/04/19

    10ème Contest du Prorel

    Briançon

    ESC
    m P B M C J S V
    27/04/19
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté jeunes des Hauts-de-France 2019

    ROUVROY

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J
    27/04/19
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté Normandie 2019

    PONT AUDEMER

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M C J S V
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior Auvergne-Rhône-Alpes 2019

    SAINT ETIENNE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S
    28/04/19

    Coupe d'Alsace Microbe Poussin Benjamin

    Strasbourg

    ESC
    m P B
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior Bretagne 2019

    LOUDEAC

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    B M S
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior/vétéran des Pays de la Loire 2019

    CHOLET

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S V
    28/04/19

    Open combiné MBP

    Flers

    ESC
    m P B
    28/04/19

    Championnat régional de difficulté minime/senior de Nouvelle-Aquitaine 2019

    OLORON STE MARIE

    Classement nationalchampionnat de France ESC
    M S
    28/04/19

    Trophée départemental poussins benjamins

    Rivery

    ESC
    m P B
    28/04/19

    Open de bloc des Vieux Lézards

    Epinal

    Sport adapté ESC
    S V
    01/05/19

    Challenge départemental de combiné microbes, poussins, benjamins

    Château Thierry

    ESC
    m P B
    << < 1 2 3 4 > >>

    Compétition à titre (champion de France, d'Europe ou du Monde)
    Compétition comptant dans le classement national
    Compétition comptant pour le championnat de France
    Étape de coupe de France
    Compétition européenne
    Compétition mondiale
    Compétition comptant dans le classement international IFSC En savoir plus
    Compétition accueillant les concurents Sport Adapté En savoir plus
    Trophée Poussins Benjamins

    * Discipline et Catégorie

    Discipline

    ESC - Escalade
    SKI - Ski de montagne
    RAQ - Raquette

    Catégorie

    B - Benjamin
    C - Cadet
    E - Espoir
    J - Junior
    m - microbe
    M - Minime
    P - Poussin
    S - Sénior
    V - Vétéran