COUPE DU RHONE Villeurbanne [ALAP]
Informations générales
Nom : COUPE DU RHONE Villeurbanne [ALAP]Discipline : Escalade
Date : 18/03/2007 - 18/03/2007
Heure d'accueil : 10
Heure de fin : 16
Commune : Villeurbanne
Lieu : Gymnase Léon Jouhaux 23 rue Charles Montaland 69100 Villeurbanne
Site internet : http://www.ffme.fr/cd/69
Cette compétition n'est pas ouverte en open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.
Contact
Nom : Comité du départemental du rhôneContact courriel
Téléphone : 0478516689
Adresse : 2 rue stéphane déchant 69350 la mulatiére
Épreuve(s)
difficulté
Licence : Licence FFMECette épreuve ne compte pas pour le classement national.
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U12, U14, U16,
Inscription
Date limite d'inscription : 17/03/2007Informations complémentaires
Description de la compétitionLa Coupe du Rhône 2007 comporte 5 étapes dont 1 de blocs 4 de difficulté qui donneront lieu à un classement général.
Elle est ouverte aux licenciés des clubs FFME et aux associations sportives UNSS des collèges et lycées.
Toutes les étapes ne sont pas ouvertes à toutes les catégories
La participation à toutes les étapes n'est pas obligatoire mais recommandée pour le classement général.
Des points sont attribués en fonction du classement de chaque étape.
Le règlement de la coupe du rhône est disponible sur le site internet du comité du Rhône ffme www.ffme.fr/cd/69
Les qualifications se dérouleront sur 4 voies à parcourir = 1 très facile, 1 facile, 1 moyenne, 1 difficile avec un deuxième essai possible dans une voie de leur choix (Au minimum les grimpeurs même débutants grimpent dans 5 voies) + une finale. Pas de bonus en cas de réussite de toutes les voies au premier essai.
Les modalités de jugement des hauteurs atteintes dans les voies sont celles définies dans les règlements FFME pour les compétitions de difficulté. Les quotas d’accès aux finales seront ceux définis dans les règles d’organisation des compétitions de difficulté FFME.
Engagement: 4 € par étape à régler le jour de la compétition
Programme détaillé
Fin d’accueil 10h00
Compétition :10h15-15h30
H : Fin d’accueil
H + 15 mn : Démonstration des ouvreurs
H + 30 mn : Qualifications
H + 4 h 30 : Finales
H + 5 h 30 : Résultats
Officiels
Président du Jury : CHAPET FranckChef ouvreur : JANISSET Rémi