actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional jeunes de bloc Rhône Alpes 2013

Informations générales

Nom : Championnat régional jeunes de bloc Rhône Alpes 2013

Discipline : Escalade

Date de début : 16/02/2013

Date de fin : 17/02/2013

Heure d'accueil : null

Commune : VOIRON (Auvergne-Rhône-Alpes - Isère)

Lieu : TSF Domaine de la Brunerie
180 Boulevard de Charavines

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 12€ 32€

Fichier supplémentaire : Informations complémentaires

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

Comité Régional Rhône-Alpes

TSF Domaine de la Brunerie
180 boulevard de Charavines
38500 VOIRON

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 10/02/2013

Informations complémentaires

Description de la compétition
Epreuve de bloc en contest à essai limité : Chaque compétiteur dispose de 5 essais maximum pour tenter de réaliser les 10 à 12 blocs de sa catégorie. Ceci dans le temps de 1h30 pour cette compétition.
+ finale sur 3 blocs en circuit.
(cf règlement 6.1.1 En 2 tours)
Cette compétition compte pour le classement national. Elle n’est pas qualificative pour le Championnat de France

ATTENTION : L'INSCRIPTION EN SENIOR (JEUNES SURCLASSES) ET VETERAN SE FAIT SUR CETTE PAGE : http://www.ffme.fr/competition/fiche/2487.html

Programme détaillé
Samedi : catégories cadet et junior
Dimanche : catégorie minime

pointage des participants une demie heure avant le début des qualifications :
exemple pour les CH : à partir de 12h

Samedi
10h30-12h00 JH
12h20-13h50 CH
14h10-15h40 CF/JF
Finales
16h30 JH/JF
17h30 CH/CF

Dimanche
10h30-12h00 SH
12h20-14h10 MH/VH
14h10-15h40 MF/SF/VF
Finales
16h30 MH/MF
17h30 SH/SF

Le programme est susceptible d'être modifié en fonction du nombre d'inscrits (regroupement de catégorie)

Officiels

Président du Jury : CLERC Pierre

Chef ouvreur : CHAPELLE Sylvain