actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2014

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2014

Discipline : Escalade

Date de début : 21/12/2013

Date de fin : 22/12/2013

Heure d'accueil : 08h30

Commune : ARNAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : Palais omnisports de l'Escale
2726 route de longsard

# Site Internet de la compétition

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 21€ 41€

Nombre de places : 60

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

VAUVERT Serge

0611429426

CLUB VERTIGE
532 route de Montmelas
69400 GLEIZE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 15/12/2013

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France

SAE où se déroule la compétition : Palais omnisports de l'Escale

Informations complémentaires

Description de la compétition
Coupe de France de difficulté open ouverte aux catégories benjamins, jeunes, seniors, vétérans.

INSCRIPTIONS CLOSES

Consulter la liste des inscrits

Consulter les listes de départ des qualifications de toutes les catégories




Pas de fiche d'inscription à fournir et paiement seulement par télépaiement 21 euros
Ne pas tenir compte de l'avertissement ci-dessous qui est erroné et s'affiche avant le paiement:
ATTENTION : La participation à une compétition est subordonnée à l'envoi par le compétiteur à l'organisateur de la fiche d'inscription accompagnée du paiement de droits d'inscription dans les délais indiqués par la fiche d'inscription.


Pour les surclassés, la case à cocher est inopérante: Aprés l'inscription, signaler par mail, si l'inscription est en surclassement.

Programme détaillé
samedi 21 décembre: qualifications
08H30 - 09H00 : accueil des compétiteurs (MCJS)
10H00 : début de la compétition (MCJS)
17H00 : fin des qualifications (MCJS)

Horaires modifiés
12H00 - 12H30 : accueil des compétiteurs (BV)
13H00 - 13H30 : démonstration des voies de qualifications (BV)
13H30 : début de la compétition (BV)
17H15 : fin des qualifications (BV)


dimanche 22 décembre: demi-finales
08H00 : fermeture de l'isolement
08H15 : lecture de la voie
08H30 : début des ½ finales (8 demi-finales : MCJS)
11H30 : fin des ½ finales

dimanche 22 décembre: finales
13H30 : lecture des finales des jeunes (Benjamin, Minime, Cadet, Junior) et Vétérans
14H00 : finales des jeunes et vétérans

17H00 : lecture des finales séniors
17H15 : finales séniors
18H15 : remise des prix

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck

Chef ouvreur : GUERIMAND Flavien