actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Top des petits grimpeurs

Informations générales

Nom : Top des petits grimpeurs

Discipline : Escalade

Date de début : 01/11/2014

Date de fin : 02/11/2014

Heure d'accueil : 12h00

Commune : CHAMBERY (Auvergne-Rhône-Alpes - Savoie)

Lieu : Gymnase Pierre Cot pour les voies
Gymnase Croizat pour les blocs

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal
Combiné 16€

Nombre de places : 200

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

COLLARD Philippe

06 58 09 14 50

42 chemin des moulins
73000 CHAMBERY

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin, Minime

Inscription

Date limite d'inscription : 30/10/2014

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Top des petits grimpeurs

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Ambroise CROIZAT

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Pour ceux qui le souhaite, repas du samedi soir à 12€ : réservation sur notre site internet, paiement par chèque

Description de la compétition
Contest VOIES & BLOCS

12 voies sur mur (4 à 7c)
10 blocs
Finale : 8 finalistes : 1 voie
Classement pour accès finale = cumul classement bloc+classement voies

Programme détaillé
Samedi
Accueil de 12 à 13h30 à Pierre Cot
Voie Garçons à Pierre Cot :
Groupe 1 : 14h-16h30
Groupe 2 : 16h30-19h
Blocs Filles au gymnase Croisat :
(10blocs par catégorie sur la salle de bloc) :
-Poussines+benjamines : 14h30-16h30
-Minimes : 17h-19h

Dimanche
Voie Filles à Pierre Cot :
Groupe 1 : 8h-10h30
Groupe 2 : 10h30-13h
Blocs Garçons au gymnase Croisat :
(10blocs par catégorie sur la salle de bloc) :
-Poussins + Benjamins : 8h30-10h30
-Minimes : 11h-13h

Finales le dimanche
Observation des voies : 14h30
Finales : 14h45-17h
Remise des prix : 17h15

Officiels

Président du Jury : VINAMBRES José

Chef ouvreur : COLLARD Philippe