actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - 2ème manche de la coupe départementale des Côtes d'Armor

Informations générales

Nom : 2ème manche de la coupe départementale des Côtes d'Armor

Discipline : Escalade

Date : 01/03/2015

Heure d'accueil : 08h30

Commune : 22100 DINAN (Bretagne - Cotes d'Armor)

Lieu : gymnase du collège roger vercel
rue waldeck rousseau
22100 DINAN

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 70

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

GARNIER Benjamin

09 51 24 88 20

16 bis rue Paul Bert
résidence Le Panorama appart 10 1er étage
22000 saint Brieuc

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 25/02/2015

Fiche d'inscription

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe départementale des Côtes d'Armor 2015

Informations complémentaires

Description de la compétition
2ème manche de la coupe départementale des Côtes d'Armor (microbes, poussin, Benjamin)

RAPPELS:
- Chaque club doit fournir un juge formé par tranche de 5 compétiteurs (de 1 à 5= 1 juge officiel, de 6 à 10= 2 juges officiels).

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
Les compétiteurs titulaires d'une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition

Programme détaillé
Planning prévisionnel :
8h30 - 9h00 : Accueil des compétiteurs
8h45 - 9h00 : Réunion des officiels (juges-assureur)
9h00 : Réunion technique avec les compétiteurs
9h20 : Démonstration des voies
9h30 - 13h30 : Qualifications
14h00 : Ouverture de l'isolement
14h10 : Fermeture de l'isolement
14h30 : Lecture des voies
15h00 : Finales
17h00 : Podium