actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France jeunes de bloc 2017

Informations générales

Nom : Coupe de France jeunes de bloc 2017

Discipline : Escalade

Date de début : 10/12/2016

Date de fin : 11/12/2016

Heure d'accueil : 8h00

Commune : CHAMONIX (Auvergne-Rhône-Alpes - Haute-Savoie)

Lieu : Gymnase ENSA

# Site Internet de la compétition

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Bloc 21€ 41€

Nombre de places : 300

Fichier supplémentaire : LISTING PREVISIONNEL

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

JUDENNE Fabrice

99 avenue de la plage
74400 CHAMONIX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 30/11/2016

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de france Chamonix jeunes

Informations complémentaires

Description de la compétition
22ème Open Du Mont-Blanc
Coupe De France de BLOC BEAL
10 et 11 Décembre 2016
CHAMONIX MONT-BLANC

CONTEST À ESSAIS LIMITES
- CATEGORIES : Minime H & F - Cadet H & F - Junior H & F - Senior H & F
- QUALIFICATIONS : 8 à 10 blocs en 1H30 (+ 2mn par compétiteur supplémentaire au-delà de 30 compétiteurs présents dans la catégorie)
- FINALES : 3 blocs à vue
INSCRIPTION
Directement sur ffme.fr limité à 75 par catégorie
- PRIX : jeunes 21€
Seniors 30€
- DATE LIMITE D’INSCRIPTION : 30 novembre 2016

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL
SUSCEPTIBLE DE MODIFICATION

Samedi 10 décembre 2016
CADETS/JUNIORS FILLES/ CADETTES/JUNIORS GARCONS
8h00: accueil: Cadettes/Juniors Garçons ouverture échauffement
9H00-12H30: qualification Cadettes/Juniors Garçons
11h00: accueil: Juniors Filles/Cadets
12H45-16H15:qualification Juniors Filles/Cadets

17h30-17h45 Isolement CF/CG/ JF/JG
18H15-19H30 finales CF/CG/ JF/JG
19H45 REMISE DES PRIX

Dimanche 11 décembre 2016
MINIMES GARCONS/MINIMES FILLES/ SENIORS GARCONS/SENIORS FILLES
8h00: accueil: MF/MG ouverture échauffement
9H00-12H30: qualification MF/MG
11h00: accueil: SF/SG
12H45-16H15:qualification SF/SG

17h30-17h45 Isolement MF/MG/ SF/SG
18H15-19H30 finales MF/MG/ SF/SG
19H45 REMISE DES PRIX

Officiels

Président du Jury : LEPRON Françoise

Chef ouvreur : DESGRANGES Romain