Menu
Compétition
Se licencier Grimper

Coupe de France de vitesse 2018

Informations générales

Nom : Coupe de France de vitesse 2018
Discipline : Escalade
Date : 16/12/2017 - 17/12/2017
Heure d'accueil : 11H
Heure de fin : 17H30
Commune : ARNAS
Lieu : ESCALE 2926 ROUTE DE LONGSARD 69400 ARNAS
Site internet :

Liste des participants : Liste des participants déjà inscrits

Informations complémentaires

Tarif(s) :
Epreuve Tarif normal Tarif licencié hors-club
Vitesse 10 € 30 €

Contact

Nom : VAUVERT Serge
Contact courriel
Téléphone : 0474090453 / 82
Adresse : 532 ROUTE DE MONTMELAS 69400 Gleize

Épreuve(s)

vitesse

Licence : Licence FFME
Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U16, U18, U20, Sénior, Vétéran,

Inscription

Date limite d'inscription : 14/12/2017

Informations complémentaires

Description de la compétition
Coupe de France de vitesse

Le samedi 16 et dimanche 17 décembre 2017 a lieu à Arnas (Gymnase l'Escale) le championnat bi-départemental de difficulté et de vitesse.

Vitesse : (concerne les catégories de minime à vétéran) la compétition se déroulera de la façon suivante : chaque compétiteur fait successivement 2 tentatives dans une des 2 voies. La meilleure des 2 prestations est retenue pour le classement. Tous les compétiteurs grimperont en moulinette.

Catégories ouvertes vitesse :
Samedi: Senior (98 et avant...) Vétéran : 40 ans
Dimanche: Minime (04-03) Cadet (02-01) Junior (00-99)


Programme détaillé
Samedi (Sen-Vet)
12h00-13h00 Ouverture de l’accueil/ Fin de l’accueil – Vitesse (Sen-Vet)
13h45 à 14h30 Qualifications Vitesse (Sen-Vet)
· N.B. Vitesse - Championnat bi-départemental et Coupe de France
16h15 à 16h45 Finales Vitesse (Sen-Vet)
17h00 Remise des prix

Dimanche (Min-Cad-Jun)
12h00-13h00 Ouverture de l’accueil/ Fin de l’accueil - Vitesse
13h45 à 14h45 Qualifications Vitesse
· N.B. Vitesse - Championnat bi-départemental et Coupe de France
16h30 à 17h00 Finales Vitesse
17h15 Remise des prix

Officiels

Président du Jury : MC CARRON Owen
Chef ouvreur : EN ATTENTE DE NOMINATION