actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Open des Ouistitis

Informations générales

Nom : Open des Ouistitis

Discipline : Escalade

Date : 18/02/2018

Heure d'accueil : 9h00

Commune : Giberville (Normandie - Calvados)

Lieu : Gymnase Pierre COUSIN
Rue Paul Eluard
14 730 GIBERVILLE

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 130

Fichier supplémentaire : Réglement et planning prévisionnel de la compétition

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

COSSON Nicolas

0665195092

19 rue Alexandre Dumas
14730 Giberville

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : < à 8 ans, Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 01/02/2018

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit
Compétiteurs: 8 Euros

Description de la compétition
MOUSTIQUE (Pré-inscription sur le site internet de la compétition)
Catégorie mixte réservée aux jeunes de 5 à 7 ans.
- Qualification: 8 voies de difficulté en moulinette
- Finale: 1 voie de difficulté en moulinette

MICROBE
- Qualification: 7 voies de difficultés en moulinette + 1 voies de bloc + 1 voie de vitesse
- Finale: 1 voie de difficulté en moulinette

POUSSIN
- Qualification: 7 voies de difficultés en moulinette + 1 voies de bloc + 1 voie de vitesse
- Finale: 1 voie de difficulté en moulinette

BENJAMIN
- Qualification: 6 voies de difficulté en moulinette + 2 voies de difficulté en tête + 1 voies de bloc + 1 voie de vitesse
- Finale: 1 voie de difficulté en tête

Remarques particulières
- Un classement mixte sera établi pour les moustiques
- Un classement féminin et masculin pour les microbes, poussins et benjamin.
- Le nombre de voies de difficulté de la phase de qualification pourra être modifié en fonction du nombre de participants par rapport à la capacité d'accueil du mur.

Programme détaillé
- 09h00 : Accueil et Inscription
- 09h30 : Briefing
- 10h00 : Début des qualifications
- 15h00 : Fin des qualifications
- 15h30 : Présentation des finalistes et démonstrations des voies
- 16h00 : Finales
- 17h00 : Remise des prix
- 17h30 : Fin de la manifestation