actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc jeunes Pyrénées-Atlantiques 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc jeunes Pyrénées-Atlantiques 2018

Discipline : Escalade

Date : 21/01/2018

Heure d'accueil : 08h00

Commune : OLORON-STE-MARIE (Nouvelle-Aquitaine - Pyrénées-Atlantiques)

Lieu : Salle Edouard Louis - Place Clémenceau - 64400 Oloron Sainte Marie

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Bloc 13€ 33€

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Karine HEGUIAPHAL

06.09.82.73.63.

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 15/01/2018

FICHE BENEVOLE

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Salle Édouard Louis

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée libre

Description de la compétition
Dans le but de faciliter le travail des juges, nous demandons aux compétiteurs d’avoir sur eux le tee-shirt de leur club.

- Qualification : Contest à essais limités. 12 blocs avec 5 essais/bloc.
- Finales : 3 ou 4 blocs

Nous avons besoin de juges pour le bon déroulement de la journée.

Les clubs des participants doivent être en mesure de proposer :

- 1 juge à partir de 3 compétiteurs inscrits par le club
- 2 juges à partir de 10 compétiteurs inscrits par le club

Pour vous inscrire, merci de remplir et de nous retourner le formulaire « FICHE BENEVOLE » à télécharger.

Les autorisations parentales sont à demander en début d’année par le club, valables pour la saison sportive et donc plus obligatoires sur les compétitions.

Programme détaillé
Le programme et les horaires sont susceptibles d’être modifiés par décision du président de jury en fonction du nombre de compétiteurs par catégorie.

8H00 : Accueil
9H/10H30 : Qualification Benjamins/Cadets
10H30/12H : Qualification Minimes/Juniors
13H30 : Début des Finales
17H30 : Podiums et remise des prix

Officiels

Président du Jury : FLORET Bruno

Chef ouvreur : PASSEBON Alexandre