actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc de l'Oise 2018

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc de l'Oise 2018

Discipline : Escalade

Date : 14/01/2018

Heure d'accueil : 9h00

Commune : RIVERY (Hauts-de-France - Oise)

Lieu : Gymnase Jules Verne
Rivery

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Bloc 15€ 12€ 35€

Fichier supplémentaire : Autorisation parentale pour les mineurs

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

HAGER Sébastien

0630902325

119 rue de la république
60880 JAUX

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 11/01/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : SAE Gymnase Buffenoir

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat départemental de bloc de l'Oise.

Championnat sous la forme d'un contest de 20 blocs à essai illimités.

Autorisation parentale (en téléchargement ci dessus) à remplir pour les mneurs.

une buvette proposant sandwichs, boissons, petite restauration sera sur place.

Cela permet aux 2 comités territoriaux organisateurs de lever des fonds supplémentaires et vous proposer des compétitions toujours plus nombreuses et de meilleure qualité.

Nous vous remercions donc d'en faire la promotion auprès de vos licenciés.

Programme détaillé
· Accueil et pointage : 8h30 - 9h

· Briefing 9h juges et 9h15 compétiteurs ; vérification des absents et ajustements après le lancement de la compétition

· Benjamins/minimes 9h30-11h30 Podiums maximum 1h après clôture de la vague

· Cadets/vétérans 12h00-14h00 Podiums maximum 1h après clôture de la vague

· Juniors/seniors 14h30-16h30 Podiums maximum 1h après clôture de la vague

Officiels

Président du Jury : SCHNURIGER Nathalie

Chef ouvreur : ESCOFFIER Florian