actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional Poussins-Benjamins Ile-de-France/Centre Val de Loire 2018

Informations générales

Nom : Championnat régional Poussins-Benjamins Ile-de-France/Centre Val de Loire 2018

Discipline : Escalade

Date : 17/06/2018

Heure d'accueil : 8h00

Commune : MASSY (Ile-de-France - Essonne)

Lieu : Centre régional d'escalade de la Poterne
Rue de Migneaux
91300 Massy

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif licencié
club
Tarif licencié
hors-club
Combiné 20€ 40€

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

LEMAIRE Charlotte

0687504583

11 rue Buffon
92160 ANTONY

Épreuve(s)

combiné

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 10/06/2018

Informations complémentaires

Description de la compétition
Le championnat régional Poussins Benjamins comprend obligatoirement les 3 disciplines
de l’escalade : une épreuve de difficulté, une épreuve de bloc et une épreuve de vitesse, d’un seul tour
chacune.
1.L’épreuve de difficulté consiste à réaliser 2 à 6 voies « flash » avec 10 minutes minimum de
récupération entre 2 voies. Les benjamins grimpent en tête, Les poussins grimpent en « moulinette », soit : assurés du bas.
2. L’épreuve de Bloc consiste à réaliser des blocs selon le format « contest à essais limités ». Le nombre de bloc est de 4 à 10 avec de 3 à 5 essais maximum par bloc.
3. L’épreuve de Vitesse consiste à réaliser 2 fois 2 voies différentes (voie A et voie B) ou identiques
en parallèle l’une à la suite de l’autre.

Programme détaillé
Programme détaillé prévisionnel susceptible d'être modifié

8h00 Accueil des compétiteurs
8h30 Fermeture de l'accueil
8h30 Briefing des juges de difficulté et de vitesse
9h00 briefing des juges de bloc

Planning Catégorie Poussines
9:00:00 9:30:00 Démonstrations des voies
9:30:00 12:30:00 Voies
13:00:00 14:30:00 Blocs
15:00:00 16:30:00 Vitesse

Planning Catégorie Poussins
9:30:00 11:00:00 Blocs
11:30:00 13:00:00 Vitesse
13:30:00 14:00:00 Démonstrations des voies
14:00:00 17:00:00 Voies

Planning Catégorie Benjamines
9:30:00 11:00:00 Vitesse
11:30:00 13:00:00 Blocs
13:30:00 14:00:00 Démonstrations des voies
14:00:00 17:00:00 Voies

Planning Catégorie Benjamins
9:00:00 9:30:00 Démonstrations des voies
9:30:00 12:30:00 Voies
13:30:00 14:30:00 Vitesse
15:00:00 16:30:00 Blocs

17:30:00 Affichage des résultats
17:45:00 18:00:00 Remises des récompenses

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck

Chef ouvreur : BERNAUD Mathieu