actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de bloc jeunes et vétéran 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes et vétéran 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 20/10/2018

Date de fin : 21/10/2018

Heure d'accueil :

Commune : VALENCE (Auvergne-Rhône-Alpes - Drôme)

Lieu : Hall Jean Bouin
19b rue Jean Bouin
26000 VALENCE

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 25€ 45€

Nombre de places : 70

Fichier supplémentaire : LISTING DEFINITIF INSCRIPTION CDF VALENCE 2018

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CAUMONT PRIM Jean Loup

0679403038

19B rue Jean Bouin
26000 Valence

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 14/10/2018

Partenariat Hotel Ibis (resa par telephone uniquement)

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France

Informations complémentaires

Description de la compétition
LISTING DÉFINITIF DES INSCRITS CI-DESSUS

ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possible que pour les 110 premiers du classement permanent de chaque catégorie (voir listing ci-dessus).

Afin d'assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d'un maximum de juges. Merci de vous inscrire via le lien suivant : https://doodle.com/poll/96fsb8wbhst7yf3q

Les entraineurs sont priés de s'inscrire en avance via les inscriptions en ligne. Aucune inscription d'entraineur ne sera prise sur place.

Minéral Spirit organise sa traditionnelle étape de Coupe de France. Afin de respecter les nouveaux réglements d'organisation fédéraux, cette compétition n'est plus ouverte aux seniors, mais seulement aux catégories jeunes et vétérans.

Programme détaillé
PROGRAMME

SAMEDI 20 OCTOBRE

7h : ouverture de l'accueil
7h30 : briefing des juges

7h40 : clôture pointage Minime Femmes et Hommes
7h45 : Briefing Minimes Femmes et Hommes
8h-10h24 : Qualifications Minimes Femmes
8h-10h20 : Qualifications Minimes Hommes

10h40 : clôture pointage Vétérans Femmes et Hommes
10h45 : Briefing Vétérans Femmes et Hommes
11h-12h30 : Qualifications Vétérans Femmes et Hommes

12h40 : clôture pointage Cadets Femmes et Hommes
12h45 : Briefing Cadets Femmes et Hommes
13h-15h44 : Qualifications Cadets Femmes
13h-15h58 : Qualifications Cadets Hommes

16h10 : clôture pointage Juniors Femmes et Hommes
16h15 : Briefing Juniors Femmes et Hommes
16h30-18h10 : Qualifications Juniors Femmes
16h30-18h46 : Qualifications Juniors Hommes

19h30 : Ouverture de l'isolement Vétérans Femmes et Hommes
19h45 : Fermeture de l'isolement Vétérans Femmes et Hommes
20h15 - 21h45 : Finales Vétérans Femmes et Hommes

DIMANCHE 21 OCTOBRE

8h : Ouverture de l'isolement Minimes Femmes et Hommes
9h : Fermeture de l'isolement Minimes Femmes et Hommes
9h30-11h : Finales Minimes Femmes et Hommes

11h : Ouverture de l'isolement Cadets Femmes et Hommes
11h10 : Fermeture de l'isolement Cadets Femmes et Hommes
12h-13h30 : Finales Cadettes et Cadets

13h30 : Ouverture de l'isolement Juniors Femmes et Hommes
13h40 : Fermeture de l'isolement Juniors Femmes et Hommes
14h30-16h : Finales Juniors Femmes et Hommes

16h15 : Podiums

Officiels

Président du Jury : CAZAUX Josselin

Chef ouvreur : CHERASSE William