actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de bloc jeunes et vétéran 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de bloc jeunes et vétéran 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 20/10/2018

Date de fin : 21/10/2018

Heure d'accueil :

Commune : VALENCE (Auvergne-Rhône-Alpes - Drôme)

Lieu : Hall Jean Bouin
19b rue Jean Bouin
26000 VALENCE

# Liste des participants déjà inscrits

Nombre de places : 70

Fichier supplémentaire : Partenariat Hotel Ibis (résa par téléphone uniquement)

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CAUMONT PRIM Jean Loup

0679403038

19B rue Jean Bouin
26000 Valence

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 14/10/2018

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe de France

Informations complémentaires

Description de la compétition
ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne seront possibles qu'à partir du 24 septembre 2018 et leur nombre sera limité (détails à venir).


Minéral Spirit organise sa traditionnelle étape de Coupe de France. Afin de respecter les nouveaux réglements d'organisation fédéraux, cette compétition n'est plus ouverte aux seniors, mais seulement aux catégories jeunes et vétérans.

Programme détaillé
PROGRAMME PRÉVISIONNEL

SAMEDI 20 OCTOBRE

7h : ouverture de l'accueil
8h-11h : Qualifications Minimes Femmes et Hommes
11h30-13h : Qualifications Vétérans Femmes et Hommes
13h30-16h30 : Qualifications Cadettes et Cadets
17h-19h30 : Qualifications Juniors Femmes et Hommes
21h-22h30 : Finales Vétérans

DIMANCHE 21 OCTOBRE

8h30 : Ouverture de la salle
9h30-11h : Finales Minimes Femmes et Hommes
12h-13h30 : Finales Cadettes et Cadets
14h30-16h : Finales Juniors Femmes et Hommes

Officiels

Président du Jury : EN ATTENTE DE NOMINATION

Chef ouvreur : EN ATTENTE DE NOMINATION