actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc junior/senior/vétéran des Hauts de Seine 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc junior/senior/vétéran des Hauts de Seine 2019

Discipline : Escalade

Date : 16/12/2018

Heure d'accueil : 12h30

Commune : LA DEFENSE (Ile-de-France - Hauts de Seine)

Lieu : Blockbuster au CNIT La defense

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Bloc 15€ 35€

Nombre de places : 90

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

MOMBAERTS Patrick

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 11/12/2018

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : BLOC BUSTER CNIT

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Payant

Description de la compétition
Contest de 30 blocs sans finale

Horaires prévisionnels pouvant être modifiés (à vérifier le jour de la compétition)

Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de bloc) en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 2 à 4 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir 0 1 2

Les juniors surclassés pourront être classés dans les deux catégories.


Il y aura 2 vagues une pour les licencies FFME et la deuxieme pour les compétiteurs non licenciés


Une finale ( non officielle) aura lieu pour les meilleurs sur les deux vagues .

Programme détaillé
Accueil : de 12h45 à 13h15 Vérification inscription et licence .

Réunion technique pour les compétiteurs 13h20.

1 ère vague Début du contest :13h30

Fin du contest 1 ère vague : 16h00

Accueil 2 eme vague : de 15h30 à 16h15 inscription


2 eme vague Début du contest :16h30

Fin du contest 2eme vague : 19h00

20h finale non officielle

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick

Chef ouvreur : LE ROY Rodrigue