actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc Marne/Ardennes/Lorraine 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc Marne/Ardennes/Lorraine 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 12/01/2019

Date de fin : 13/01/2019

Heure d'accueil : 9h

Commune : VESIGNEUL-SUR-MARNE (Grand-Est - Marne)

Lieu : Gymnase
Rue des écoliers

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Fichier supplémentaire : Informations détaillées, correctif

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

DURIEUX Yann

0676640360

23 rue Hoche
08000 CHARLEVILLE-MEZIERES

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 08/01/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Samedi 12 : open départemental bloc Poussins/Benjamins
contest à essais limités (entre 10 et 12 blocs proposés, avec prise bonus, 5 essais maximum par bloc)
+ finale (circuit de 3 blocs)
IMPORTANT: effectif limité à 75 compétiteurs

Dimanche 13: championnat départemental bloc Marne-Ardennes/Lorraine Jeunes/Seniors/Vétérans
un seul tour : contest à essais illimités (30 blocs proposés, pas de prise bonus)

Programme détaillé
Samedi : open bloc Poussins/Benjamins
13h15 accueil
13h45 réunion technique
14h-17h contest à essais limités
17h15-18h30 finales
19h podiums P/B

Dimanche : championnat départemental bloc
9h accueil pour toutes les catégories (MCJSV)
9h40 réunion technique
10h-16h30 contest
vers 16h30 podiums

Officiels

Président du Jury : BATTAULT Philippe

Chef ouvreur : MATHIEU Vincent