actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de vitesse du Nord 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de vitesse du Nord 2019

Discipline : Escalade

Date : 20/01/2019

Heure d'accueil : 9h

Commune : DUNKERQUE (Hauts-de-France - Nord)

Lieu : Gymnase du grand Large, place de l'ajustage, 59 140 Dunkerque

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Fichier supplémentaire : Programme prévisionnel

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

QUETEL Loic

06 21 71 64 40


Épreuve(s)

vitesse

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 16/01/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : SAE du gymnase du Grand Large

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : 15€ pour les minimes, cadets et Juniors H&F
20€ pour les seniors et vétérans H&F
Gratuit pour les spectateurs

Description de la compétition
Championnat départemental de Vitesse (comptant pour le classement national) + Open de difficulté.
Le but est de permettre à chacun de s'essayer à la vitesse, tout en profitant du reste du temps pour grimper librement en mode open!
Prix: 15€ pour les minimes, cadets et juniors H&F
Prix: 20€ pour les seniors et vétérans H&F
Déroulement: compétition de vitesse se déroulant sur 2 voies identiques ou non identiques (non défini pour l'instant!)

Programme détaillé
9h-9h45 : Accueil des compétiteurs H&F
10h : Briefing et démonstration des voies de vitesse
10h30 : Début des qualifications et phases finales de vitesse.
+ Début de l’open de difficulté en tête et auto-arbitrage
17h : fin de l’open de difficulté
17h30 : Remerciements, proclamation des résultats & podiums

Officiels

Président du Jury : PRUD HOMME Agnès

Chef ouvreur : QUETEL Loic