actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de difficulté et vitesse des Bouches du Rhône 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté et vitesse des Bouches du Rhône 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 23/03/2019

Date de fin : 24/03/2019

Heure d'accueil : 8h30

Commune : AUBAGNE (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Bouches du Rhône)

Lieu : VERTICALPARK. 250 chemin du Merlançon. 13400 AUBAGNE

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 17€ 15€ 37€
Vitesse 0€ 0€ 20€

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

DEWILDE Marc

06 19 56 00 41

61 chemin des Passons
Résidence la Clé des Champs bat E23
13400 AUBAGNE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

vitesse

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 20/03/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Samedi 23/03/2019 : benjamins, minimes, seniors, hommes et femmes. Difficulté et vitesse.
Dimanche 24/03/2019 : cadets, juniors, veterans hommes et femmes. Difficulté et vitesse.

Programme détaillé
Samedi 23/03/2019 :
8h30 : accueil des compétiteurs, pointage des inscrits.
9h : présentation des épreuves et briefing des juges.
9h30 : début des qualifications.
13h30 : fin des qualifications. ouverture de l'isolement.
14h : fermeture de l'isolement.
15h : début des finales.
16h30 : fin des finales de difficulté.
16h30/17h30 : épreuve de vitesse toutes catégories.
17h30-18h : podiums.
Dimanche 24/03/2019 :
8h30 : accueil des compétiteurs, pointage des inscrits.
9h : présentation des épreuves et briefing des juges.
9h30 : début des qualifications.
13h30 : fin des qualifications. ouverture de l'isolement.
14h : fermeture de l'isolement.
15h : début des finales.
16h30 : fin des finales de difficulté.
16h30/17h30 : épreuve de vitesse toutes catégories.
17h30-18h : podiums.

Officiels

Président du Jury : DEWILDE Marc

Chef ouvreur : LEGRAND Yannick