actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 06/04/2019

Date de fin : 07/04/2019

Heure d'accueil : 08h30

Commune : ARNAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : PALAIS OMNISPORTS
L'ESCALE
2726 ROUTE DE LONGSARD
69400 ARNAS

Cette compétition est ouverte aux BENJAMINS, JEUNES, SENIORS, VETERANS

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Nombre de places : 600

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

VAUVERT Serge

0611429426

532 ROUTE DE MONTMELAS

69400 Gleize

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 31/03/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : COUPE E.LECLERC

SAE où se déroule la compétition : Palais omnisports de l'Escale

Informations complémentaires

Description de la compétition
Coupe de France de difficulté seniors, jeunes et vétérans comptant pour le classement national.
Coupe de France promotionnelle de difficulté des benjamins.

ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possibles que pour les 110 premiers du classement permanent de chaque catégorie jeune (minime, cadet, junior).
L'ouverture des inscriptions aura lieu 1 mois avant la date de la compétition.

Programme détaillé
Attention 2 épreuves, la 1ére officielle pour minimes, cadets,juniors, seniors et vétérans, la 2ème promotionnelle pour benjamins

Épreuve officielle: Format traditionnel avec qualifications le 1er jour et demi-finales et finale le second jour pour les seniors et jeunes. Pour les vétérans: 3 voies de qualifications le premier jour et la finale le second jour en apres-midi.

Épreuve promotionnelle: 3 voies de qualifications le premier jour et la finale le second jour.

Programme détaillé à venir.
Accueil prévisionnel le 6 avril entre 8h30 et 9h
Fin prévisionnel le 7 avril vers 17h

Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck

Chef ouvreur : SAGE Julien