actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Coupe de France de difficulté 2019

Informations générales

Nom : Coupe de France de difficulté 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 06/04/2019

Date de fin : 07/04/2019

Heure d'accueil : 08h30

Commune : ARNAS (Auvergne-Rhône-Alpes - Rhône)

Lieu : PALAIS OMNISPORTS
L'ESCALE
2726 ROUTE DE LONGSARD
69400 ARNAS

Cette compétition est ouverte aux BENJAMINS, JEUNES, SENIORS, VETERANS

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 30€ 25€ 50€

Nombre de places : 600

Fichier supplémentaire : PROGRAMME

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

VAUVERT Serge

0611429426

532 ROUTE DE MONTMELAS

69400 Gleize

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 27/03/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : COUPE CLUB VERTIGE

SAE où se déroule la compétition : Palais omnisports de l'Escale

Informations complémentaires

Description de la compétition
Compétition organisée par le CLUB VERTIGE de Gleizé à ARNAS
Coupe de France de difficulté seniors, jeunes et vétérans comptant pour le classement national.
Coupe de France promotionnelle de difficulté des benjamins.

ATTENTION, pour correspondre aux nouvelles règles d'organisation, les inscriptions ne sont possibles que pour les 220 premiers du classement permanent de chaque catégorie jeune (cadet, junior). Et pour les minimes la possibilité d’inscription reste limitée aux minimes 1ère année ayant participé au championnat de France poussins-benjamins et pour les minimes 2ème année par contre la limite passe au 180ème du classement permanent au 1er septembre 2018.
Ne seront retenus que 70 grimpeurs max dans chaque catégorie sans compter les concurrents des équipes de France et d'outre-mer. Les grimpeurs non retenus seront avertis dès que le quota est atteint.

Programme détaillé
Attention 2 épreuves, la 1ére officielle pour minimes, cadets,juniors, seniors et vétérans, la 2ème promotionnelle pour benjamins

Épreuve officielle: Format traditionnel avec qualifications le 1er jour et demi-finales et finale le second jour pour les seniors et jeunes.
Pour les vétérans: 3 voies de qualifications le premier jour et la finale le second jour en apres-midi.

Épreuve promotionnelle: 3 voies de qualifications le premier jour et la finale le second jour.

PROGRAMME (ENTREE LIBRE ET GRATUITE)

Samedi 6 AVRIL - Qualifications Difficulté
08H30 - 09H00: accueil des compétiteurs (M, C, J et S) avec vérification d'identité
09H30 : démonstration des voies (M, C, J et S)
10H00 : début de la compétition (M, C, J et S)
17H00 : fin des qualifications (M, C, J et S)
----------
13H00 - 13H30: accueil des compétiteurs (B et V) avec vérification d'identité
14H00-14H30: démonstration des voies (B et V)
14H30: début de la compétition (B et V)
18H30 : fin des qualifications (B et V)
Nota: 3 voies de qualification pour les benjamins et vétérans avec accès direct en finale.

Dimanche 7 AVRIL (matin) - Demi-finales (M, C, J, et S)
07H45 : ouverture de l'isolement
08H15 : fermeture de l'isolement
08H30 : lecture de la voie
08H45 : début des 1/2 finales (8 demi-finales M, C, J, et S)
11H45 : fin des 1/2 finales

Dimanche 7 AVRIL (aprés-midi) - Finales
13H00 : fermeture de l'isolement des catégories benjamin et vétéran
14H00 : début des finales benjamin et vétéran
14H45 : ouverture de l'isolement des catégories minime, cadet, junior, senior
15h30 : fermeture de l’isolement
15H45 : début des finales minime et cadet
16H45 : début des finales junior et senior

17H45 : remise des prix de toutes les catégories


Officiels

Président du Jury : CHAPET Franck

Chef ouvreur : SAGE Julien