Championnat Départemental de Vertical Race des Alpes Maritimes
Informations générales
Nom : Championnat Départemental de Vertical Race des Alpes MaritimesDiscipline : Ski Alpinisme
Date : 28/12/2018 - 28/12/2018
Heure d'accueil : 17h00
Heure de fin : 20h00
Commune : St Etienne de Tinée
Lieu : Station d'AURON
Site internet : www.auron.com
Contact
Nom : BRUN JulienContact courriel
Téléphone : 06 60 79 79 43
Adresse :
Parcours
Vertical Race
Licence : Licence FFMECe parcours compte pour le classement national (licences FFME).
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U20, Espoir, Senior, Veteran,
Vertical Race Jeune
Licence : Licence FFMECe parcours compte pour le classement national (licences FFME).
Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : U18, U20,
Inscription
Un certificat médical devra être présenté sur l'épreuve si celui-ci n'est pas mentionné sur la licence.Date limite d'inscription : 28/12/2018
Informations complémentaires
Description de la compétition-
Compte également pour :
- Challenge Ski Alpinisme 06
- Challenge Ski Alpinisme AURON
Course de type "Vertical Race" de 645 m de dénivelé.
Respect de la réglementation des compétitions de Ski Alpinisme de la FFME.
+ Licence annuelle FFME avec mention certificat médical de compétition
+ Avec un certificat médical de non contre-indication à la compétition de ski alpinisme de moins de trois mois et :
- Licence annuelle FFME et certificat médical loisir
Autorisations parentales pour les mineurs
.
Programme détaillé
- 17h - 17h45: Inscriptions - Salle Maurice ROVERY
. Inscription 5€ + 6€ de licence découverte pour les non Licenciés FFME.
- 18h: Départ du premier concurrent (Toutes les 30 secondes) - Piste du RIOU
-
-20h00 Remise des récompenses: Devant le magasin SKISET ALTIGLISSE
Matériel obligatoire :
- Une paire de ski avec fixation de Ski-Alpinisme
- Une paire de peau anti-recul amovible
- une paire de bâtons de ski
- une paire de chaussure de Ski-Alpinisme
- une lampe Frontale
- vêtements chaud, dans un sac, remis au départ pour être pré-positionnés à l'arrivée par l'organisation
Officiels
Président du COL : PEDRO ClaudeDirecteur de course : BRUN Julien
Président du Jury : SERGE BARRAGAT
Chef traceur : FERRAN Basile