actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Challenge Ski Alpinisme d'Auron

Informations générales

Nom : Challenge Ski Alpinisme d'Auron

Discipline : Ski Alpinisme

Date : 22/02/2019

Heure d'accueil : 17h00

Commune : Saint Etienne de Tinée (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Alpes Maritimes)

Lieu : Station de Ski d'AURON

# Site Internet de la compétition

Nombre de places : 150

Deuxième site Internet

Licence : FFME annuelle ou licence découverte FFME ou licence FFCAM. Un certifiat médical devra être présenté sur l'épreuve si celui-ci n'est pas mentionné sur la licence

Contact

BRUN Julien

06 60 79 79 43

Parcours Types de parcours

relais

Ce parcours ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition :

Inscription

Date limite d'inscription : 22/02/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Challenge Ski Alpinisme 06 & Challenge Ski Alpinisme d'AURON

Massif où se déroule la compétition : Mercantour

Profil des itinéraires

Référence cartes IGN : 3639 OT

Informations complémentaires

Description de la compétition
.
Course de type "relais par équipe" sur un circuit en boucle avec plusieurs tours.

- Frontale obligatoire
- Présentation obligatoire d'un certificat médical de non contre indication à la pratique du ski alpinisme en compétition si la licence FFME ne mentionne pas "Compétition".

Programme détaillé
- 17h - 17h45: Inscriptions - Salle Maurice ROVERY
. Inscription 5€ + 6€ de licence découverte pour les non Licenciés FFME.
- 18h: Départ du premier concurrent (Toutes les 30 secondes) - Piste du RIOU
-
-20h00 Remise des récompenses: Devant le magasin SKISET ALTIGLISSE

Matériel obligatoire :
- Une paire de ski avec fixation de Ski-Alpinisme
- Une paire de peau anti-recul amovible
- une paire de bâtons de ski
- une paire de chaussure de Ski-Alpinisme
- une lampe Frontale
- un casque
.

Officiels

Président du COL : PEDRO Claude

Directeur de course : BRUN Julien

Président du Jury : SERGE BARRAGAT

Chef traceur : FERRAN Basile