actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Open régional de difficulté minime/cadet

Informations générales

Nom : Open régional de difficulté minime/cadet

Discipline : Escalade

Date : 10/02/2019

Heure d'accueil : 8h30

Commune : SURESNES (Ile-de-France - Hauts de Seine)

Lieu : Gymnase du Belvédère
65 bis rue Gambetta
ATTENTION les inscriptions sont CLOSES pour TOUTES LES CATEGORIES

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
club
Difficulté 20€ 15€

Nombre de places : 180

Fichier supplémentaire : AUTORISATION PARENTALE

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CHOPLIN May

Gymnase du Belvédère
65 bis rue Gambetta
92150 SURESNES

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin, Minime, Cadet

Inscription

Date limite d'inscription : 01/02/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Coupe régionale ile de France

SAE où se déroule la compétition : Gymnase du Belvedere

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
Compétition en deux phases (sans finales) sous forme de circuit de 6 à 8 voies selon le nombre de participants. Voies jugées selon les règles des épreuves officielles de difficultés.

https://www.ffme.fr/uploads/federation/documents/reglements/escalade/escalade-regles-du-jeu-2018-2019.pdf

La compétition compte pour le classement national pour les catégories minimes et cadets.

Les benjamins participent à l'open promotionnel avec les mêmes règles..

ATTENTION les inscriptions sont CLOSES pour TOUTES LES CATEGORIES

Programme détaillé
Programme prévisionnel susceptible de modification:
Horaires à vérifier le jour de la compétition
- 08H30: accueil et vérification des inscriptions
- 09h00: briefing des juges
- 09h15 : clôture des inscriptions
- 09h30 : briefing des compétiteurs et démonstration par les ouvreurs
- 10H00:: début de la première phase = grimpe de 3 voies par catégorie
- 13H30: début de la deuxième phase = grimpe de 3 autres voies
- 16H00 : fin des épreuves
- 16H30 : résultats et podiums

Chaque club devra fournir un ou plusieurs officiels (juge de voie), en fonction du nombre de concurrents engagés :
Nombre de compétiteurs du club 1 / 2 à 4 / 5 et plus
Nombre d'officiels à fournir : 0 / 1 / 2

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick

Chef ouvreur : LEBRETON Olivier