actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Open national de bloc

Informations générales

Nom : Open national de bloc

Discipline : Escalade

Date de début : 09/02/2019

Date de fin : 10/02/2019

Heure d'accueil : 8h15

Commune : CHAMBERY (Auvergne-Rhône-Alpes - Savoie)

Lieu : Gymnase Ambroise Croizat
rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal
Bloc 22€

Nombre de places : 70

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

COLLARD Philippe

0658091450

10 bis chemin des prés
73000 BARBERAZ

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 01/02/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Ambroise CROIZAT

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : gratuit

Description de la compétition
En remplacement de sa coupe de France, Chambéry Escalade organise cette année un OPEN NATIONAL DE BLOC, idéalement placé pour une dernière préparation aux championnats de France !

Tarif d'inscription = 22euros Jeunes et Seniors

ATTENTION, nous limiterons les inscriptions aux 70 premiers inscrits par catégorie,
Pour chaque catégorie, les 10 premiers au classement permanent seront prioritaires sur les inscriptions jusqu'à la clôture de celles-ci.
Pour tous les autres : les premier inscrits...seront les premiers servis !

OUVERTURE DES INSCRIPTIONS le 20 décembre 2018 !

Prize Money Seniors (600€-300€-100€)

Les entraineurs sont priés de s'inscrire en avance via les inscriptions en ligne. Aucune inscription d'entraineur ne sera prise sur place.

Afin d'assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d'un maximum de juges (1 par club inscrit) : https://doodle.com/poll/2ituk4cmrzbu7b74
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !
________________________________________
Qualifs – 9 blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc

Programme détaillé
*****************************************
Samedi 9 février 2019
*****************************************

7:30 Ouverture gymnase
8:15 - 8:45 Accueil BH BF
8:45 - 9:00 Réunion technique BH BF
9:00 - 11:10 Qualifications BH BF

10:40 - 11:10 Accueil SH SF
11:10 - 11:25 Réunion technique SH SF
11:25 - 14:15 Qualifications SH SF

13:45 - 14:15 Accueil MH MF
14:15 - 14:30 Réunion Technique MH MF
14:30 - 17:20 Qualifications MH MF

17h20 Fermeture isolement BH BF SH SF
18:30 - 20:00 Finales BG BF
20:15 - Podiums Benjamins
20:30 - 22:00 Finales SH SF
22:15 - Podiums

*****************************************
Dimanche 10 février 2019
*****************************************

7:00 Ouverture gymnase
7:15 - 7:45 Accueil CH CG
7:45 - 8:00 Réunion Technique CH CF
8:00 - 10:50 Qualifications CH CF

10:20 - 10:50 Accueil JH JF
10:50 - 11:05 Réunion Technique JH JF
11:05 - 13:55 Qualifications JH JF

14:00 Fermeture isolement MH MF CF CG
14:30 Fermeture isolement JH JF
15:00 - 16:30 Finales MH CF CG
16:30 - 18:00 Finales JH JF MF
18:15 Podiums Jeunes

Officiels

Président du Jury : MC CARRON Owen

Chef ouvreur : GRAS Julien