actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de difficulté junior/senior/vétéran de Paris et de la Seine St Denis 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté junior/senior/vétéran de Paris et de la Seine St Denis 2019

Discipline : Escalade

Date : 23/02/2019

Heure d'accueil : 08h00

Commune : PARIS (Ile-de-France - Paris)

Lieu : Salle d'escalade du Gymnase Ladoumègue
37, rue des petits ponts
75019 PARIS

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Difficulté 20€ 15€ 40€

Nombre de places : 120

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

CURE DURIF François

0695833601

16 ter rue E Marcel
93500 Pantin

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 18/02/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : SAE du centre sportif Ladoumègue

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée libre

Description de la compétition
Championnat départemental Paris et Seine Saint Denis de difficulté junior/senior/vétéran pour la saison 2019
3 Circuits :
J/S/V Dames - J/S Hommes - V/hommes
6 voies de qualification et une voie de finale
Les vétérans Hommes peuvent être surclassés et doivent faire les 2 circuits

Programme détaillé
08:00 Accueil Séniors Dames - Séniors Hommes
08:45 Fermeture des inscriptions SD / SH
08:50 Démonstrations
09:30 Début des qualifications SD / SH
11:00 Accueil J/V D - J/V H
11:45 Fermeture des inscriptions J/V D - J/V H
12:00 Début des qualifications V H
12:15 Début des qualifications J/V D - J/V H
14:15 Fin des qualifications
14:45 Ouverture de l'Isolement
15:30 fermeture de l'isolement
16:30 Finales
18:00 Remise des prix – podiums

Officiels

Président du Jury : SIMONNOT Véronique

Chef ouvreur : DUSSORT Sylvain