actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de bloc de Seine et Marne 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de bloc de Seine et Marne 2019

Discipline : Escalade

Date : 13/01/2019

Heure d'accueil : 8h00

Commune : BUTHIERS (Ile-de-France - Seine et Marne)

Lieu : Salle d'escalade de la Base de Loisirs de Buthiers.
73 rue des Roches
77760
Buthiers

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Bloc 15€ 12€ 35€

Nombre de places : 150

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

PLAUT Arthur

73 rue des roches
77760 Buthiers

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior

Inscription

Date limite d'inscription : 09/01/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Salle d'escalade de Buthiers

Informations complémentaires

Description de la compétition
Contest en un seul tour sans finales ouvert aux catégories officielles minimes/cadets/juniors/séniors et vétérans.
Les vétérans participent au même contest et classement promotionnels que les séniors.

Programme détaillé
Programme prévisionnel susceptible d'être modifié.
Vérifier les heures la veille de la compétition.

8h00 : Accueil des participants minimes/cadets
8h30 : Briefing des juges
8h45 : Informations sur le déroulement de la compétition.
9h00 : Début de la compétition minimes/cadets
12h00 : Fin de la compétition minimes/cadets
12h45 : Affichage des résultats
13h00 : Podium/Remise des lots + accueil des participants juniors/séniors/vétérans
13h30 : Briefing des juges
13h45 : Informations sur le déroulement de la compétition.
14h00 : Début de la compétition juniors/séniors/vétérans
17h00 : Fin de la compétition juniors/séniors/vétérans
17h45 : Affichage des résultats
18h00 : Podium + Remise des lots

Officiels

Président du Jury : MATHUBERT Franck

Chef ouvreur : LEBRETON Olivier