actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de bloc jeunes et vétéran Ile-de-France 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 02/02/2019

Date de fin : 03/02/2019

Heure d'accueil : 07:h30

Commune : RUNGIS (Ile-de-France - Val de Marne)

Lieu : Vertical'Art Rungis
113 Rue des Solets,
94150 Rungis

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif jeuneTarif licencié
hors-club
Bloc 25€ 20€ 45€

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Contact

LEMAIRE Charlotte

0687504583

11 rue Buffon
92160 ANTONY

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 27/01/2019

Informations complémentaires

Description de la compétition
Championnat Régional Ile de France de bloc jeunes et vétérans 2019

Épreuve de bloc en contest à essais limités + finale.
Qualifications en contest : chaque compétiteur dispose de 5 essais maximum par bloc pour tenter de réaliser 10 blocs minimum de sa catégorie. Ceci dans le temps de 1h30 par vague de 30 compétiteurs, 2min de plus par compétiteur supplémentaire.
Les durées des vagues des qualifications en contest pourront être modifiées par décision du président de jury en fonction du nombre de compétiteurs.
Finales sur 3 blocs en circuit avec observation collective.

Programme détaillé
PROGRAMME PREVISIONNEL :
SAMEDI 2 FEVRIER : CF, CH, JF, JH, VF et VH
7h30-8h15 Accueil-inscription CADETTE/CADET
8h00 Convocation des juges - 8h15 Brief des juges - 8h30 Réunion technique
8h45 -10h40 contest qualifications CADETTE
8h45 -11h30 contest qualifications CADET

10h30-11h15 Accueil-inscription JUNIOR FEMME/JUNIOR HOMME et VETERAN FEMME/VETERAN HOMME
12h15 Brief des juges
12h25 Réunion technique
12h30-14h00 contest qualification JUNIOR F/H et VETERAN FEMME
12h30-15h05 contest qualification JUNIOR F/H et VETERAN HOMME

15h45 fermeture de l’ isolement
16h15-17h15 finales CADET H/F et VETERAN F
17h45-19h45 finales JUNIOR H/F et VETERAN H
19h00 podiums CADET H/F, JUNIOR H/F et VETERAN H/F

DIMANCHE 3 FEVRIER : CHAMPIONNAT REGIONAL DE BLOC MINIME
7h30-8h15 Accueil-inscription MINIME HOMME ET FEMME
8h00 Convocation des juges - 8h15 Brief des juges - 8h30 Réunion technique
8h45 - 10h55 Contest qualifications MINIMES FEMME
8h45 - 11h15 Contest qualifications MINIMES HOMME

16h25 fermeture de l’ isolement MINIMES H/F
16h55-17h55 finales MINIMES H/F
19h15 podiums

Officiels

Président du Jury : MOMBAERTS Patrick

Chef ouvreur : DUTRAY Matthieu