actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Open national de bloc benjamin

Informations générales

Nom : Open national de bloc benjamin

Discipline : Escalade

Date : 09/02/2019

Heure d'accueil : 8h15

Commune : Chambéry (Auvergne-Rhône-Alpes - Savoie)

Lieu : Gymnase Ambroise Croizat
rue du Revard à Chambéry (à coté du stade Charrière Neuve)

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal
Bloc 16€

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

COLLARD Philippe

0658091450

10 bis chemin des prés
73000 BARBERAZ

Épreuve(s)

bloc

Licence : Licence FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 03/02/2019

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : gratuit

Description de la compétition
ATTENTION, nous limitons les inscriptions aux 50 premiers inscrits (premier inscrits, premiers servis)!
OUVERTURE DES INSCRIPTIONS le 20 décembre 2018 !

Tarif d'inscription = 16euros Benjamins

Afin d'assurer le bon déroulement de la compétition, nous aurons besoin d'un maximum de juges (1 par club inscrit) :
https://doodle.com/poll/2ituk4cmrzbu7b74
Chaque juge aura son repas gratuit et repartira avec un petit kdo savoyard !
________________________________________
Qualifs – 9 blocs - 5 essais/bloc sur temps imparti
Finales – 3 blocs - 4 minutes/bloc

Programme détaillé
*****************************************
Samedi 9 février 2019
*****************************************

7:30 Ouverture gymnase
8:15 - 8:45 Accueil BH BF
8:45 - 9:00 Réunion technique BH BF
9:00 - 11:10 Qualifications BH BF

10:40 - 11:10 Accueil SH SF
11:10 - 11:25 Réunion technique SH SF
11:25 - 14:15 Qualifications SH SF

13:45 - 14:15 Accueil MH MF
14:15 - 14:30 Réunion Technique MH MF
14:30 - 17:20 Qualifications MH MF

17h20 Fermeture isolement BH BF SH SF
18:30 - 20:00 Finales BG BF
20:15 - Podiums Benjamins
20:30 - 22:00 Finales SH SF
22:15 - Podiums

*****************************************
Dimanche 10 février 2019
*****************************************

7:00 Ouverture gymnase
7:15 - 7:45 Accueil CH CG
7:45 - 8:00 Réunion Technique CH CF
8:00 - 10:50 Qualifications CH CF

10:20 - 10:50 Accueil JH JF
10:50 - 11:05 Réunion Technique JH JF
11:05 - 13:55 Qualifications JH JF

14:00 Fermeture isolement MH MF CF CG
14:30 Fermeture isolement JH JF
15:00 - 16:30 Finales MH CF CG
16:30 - 18:00 Finales JH JF MF
18:15 Podiums Jeunes

Officiels

Président du Jury : MC CARRON Owen

Chef ouvreur : GRAS Julien