actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat départemental de difficulté des Alpes Maritimes 2019

Informations générales

Nom : Championnat départemental de difficulté des Alpes Maritimes 2019

Discipline : Escalade

Date : 31/03/2019

Heure d'accueil : 8h30

Commune : SAINT MARTIN DU VAR (Provence-Alpes-Côte d'Azur - Alpes Maritimes)

Lieu : Gymnase BREA
Rue Pierre Grilli, 06670 Saint-Martin-du-Var

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 15€ 35€

Nombre de places : 120

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

CLARISSE Vincent

0682954080

2282 route de cagnes
06570 Saint Paul De Vence

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior, Senior, Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 23/03/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : ESCALE

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : GRATUIT

Description de la compétition

Championnat Départemental de Difficulté des Alpes Maritimes 2019 MINIMES/ CADETS/ JUNIORS / SENIORS / VÉTÉRANS



ATTENTION : Aucune inscription et aucun recours ne seront acceptés après la date limite d'inscription (le 21/03/2019).
Inscription en ligne uniquement (Paiement en ligne ou en chèque)


RAPPELS :
- Le port du t-shirt "Club" est obligatoire
- Chaque club doit fournir 1 juge de voie et un assureur à partir de 3 compétiteurs inscrits, 2 juges et 2 assureurs à partir de 10 compétiteurs, et 3 juge et 3 assureurs à partir de 15 compétiteurs.

- Tout compétiteur devra présenter sur place une pièce d’identité avec photo ou sa licence valide avec photo.
- Les compétiteurs titulaires d une licence "loisir" devront obligatoirement présenter un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l escalade en compétition.


Il appartient au club de s assurer que les grimpeurs mineurs inscrits disposent bien de l autorisation parentale de participation aux compétitions (Lien vers l autorisation parentale). L absence d autorisation parentale est regardée comme un refus de se soumettre aux mesures de contrôle et susceptible d’entraîner des sanctions disciplinaires

Le compétiteur devra ramener son matériel de grimpe (baudrier+ système d’assurage), système auto freinant non autorisé (grigri, smart, etc…) !

Nous avons besoin de bénévoles durant la compétition, si vous souhaitez vous joindre à notre équipe, vous pouvez répondre à ce questionnaire et nous vous recontacterons :


(Lien vers questionnaire).

Programme détaillé
Le programme prévisionnel peut être modifié par le Président de Jury en fonction des éléments en sa possession et du déroulement de la compétition.

8h30-9h Accueil des compétiteurs, validation des inscriptions
8h45 Briefing des juges
9h Briefing des compétiteurs et démonstrations des voies (vidéos)
9h30-13h Qualifications
14h Ouverture de l'isolement
14h10 Fermeture de l'isolement
14h45 Lecture des voies de finale
15h-17h Finales
17h20 Podiums
17h30 Fin de la compétition

Qualifications : 3 ou 4 voies par catégorie, flash
Finales : 1 voie à vue

Officiels

Président du Jury : PLANQUES Philippe

Chef ouvreur : LE GOFF Corentin