actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Les petits Paresseux de Bulgneville

Informations générales

Nom : Les petits Paresseux de Bulgneville

Discipline : Escalade

Date : 17/02/2019

Heure d'accueil : 8H30

Commune : Bulgneville (Grand-Est - Vosges)

Lieu : Hall des Sports
183, Rue Grave
88140 Bulgnéville

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 150

Fichier supplémentaire : Inscription Officiel (Juge, assureur) et réservation Repas

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

BASTIEN Hervé

0686565071

475 rue du Faney
88140 BULGNEVILLE

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME ou licence découverte FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : < à 8 ans, Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 11/02/2019

Fiche technique

Cette compétition fait partie de la coupe suivante : Circuit des PTits Grimpeurs

SAE où se déroule la compétition : Hall des Sports

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuit

Description de la compétition
Catégorie des jeunes qui peuvent s'inscrire:
Lézardeaux : nés en 2012 et après
Microbes : 2010/2011
Poussins : 2008/2009
Benjamins : 2006/2007

Épreuve de difficulté 4 voies qualification + 1 voie de final
Voies adapté aux jeunes en situation de handicap:

Qualifications:
4 voies en moulinette pour les Lézardeaux, Microbes et Poussins
3 voies en moulinettes et 1 voies en tête pour les Benjamins
4 voies en moulinette pour les jeunes en situation de handicap

Finales:
Moulinette pour Lézardeaux et Microbes (Pas d'Isolement)
Moulinette et à VUE pour les Poussins (Avec Isolement)
En tête et à VUE pour les Benjamins (Avec Isolement)
Moulinette pour les jeunes en situation de handicap (Pas Isolement)


Épreuve de vitesse avec prise officiel 10m (adaptée au tout petit)


Pour la bonne organisation de la journée, tous les Clubs qui engagent des compétiteurs sont incités à les faire accompagner par des bénévoles Juges, Assureurs...
D'avance merci d utiliser le lien "Inscription Officiel (Juge, assureur) et réservation Repas"
Qui se trouve en "Informations générales --> Fichier supplémentaire " pour vous inscrire

Inscription 10 Euro


Restauration possible, coût 5 Euro
1 Jambon beurre ou 2 Croques Monsieur
1 dessert (Une part de gâteau, tartelette,...)
1 boisson (jus de fruit, coca, ...)
1 boisson chaude (Café, Thé,...)
D'avance merci d utiliser le lien "Officiel (Juge, assureur) et réservation Repas"
Qui se trouve en "Informations générales --> Fichier supplémentaire " pour réserver votre repas

Programme détaillé
8h30 Accueil des compétiteurs
9h15 Briefing Juges et compétiteurs
9h30 Début de la compétition

L ordre des voies pour 4 voies est :
- Pour les filles : 1, 3, 2, 4
- Pour les garçons : 2, 4, 1, 3
14h00 Fin des qualifications
14h30 Résultats des qualifications

15h00 Début des finales


17h00 Les Podiums

Récompense + lot, pour les 3 premiers de chaque catégorie
Médaille pour l'ensemble des petits grimpeurs et grimpeuses non classés

Officiels

Président du Jury : COUTURIER Emilie

Chef ouvreur : BASTIEN Frederic