actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Challenge jeunes de difficulté

Informations générales

Nom : Challenge jeunes de difficulté

Discipline : Escalade

Date : 24/03/2019

Heure d'accueil : 09h00

Commune : Vannes (Bretagne - Morbihan)

Lieu : Gymnase St Exupéry
1 Rue des Frères Lumière
56000 VANNES

# Site Internet de la compétition

# Liste des participants déjà pré-inscrits

Nombre de places : 80

Fichier supplémentaire : Fichier d'inscription

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

Escalade 5+

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve ne compte pas pour le classement national.

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Microbe, Poussin, Benjamin

Inscription

Date limite d'inscription : 15/03/2019

Fiche d'inscription

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Gymnase Saint Exupéry

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : accès libre
une participation de 8euros sera demandée aux compétiteurs hors 56

Description de la compétition
Attention : PRE INSCRIPTION en ligne OBLIGATOIRE.
La participation à la compétition est subordonnée à l'envoi à l'organisateur de la fiche d’inscription signée, accompagnée, pour les compétiteurs en OPEN, du chèque de paiement des droits d'inscription.
La compétition est limitée en nombre de compétiteurs. Les inscriptions seront retenues selon l’ordre de priorité suivant :
1/ Grimpeurs licenciés dans les clubs FFME du Morbihan
2/ Grimpeurs appartenant aux club des autres départements de la région Bretagne dans la limite de 5 compétiteurs par club
3/ Les compétiteurs des clubs extérieurs à la Bretagne dans l'ordre d'arrivée des dossiers d'inscriptions complet, avec au maximum 5 compétiteurs par club.
Si un concurrent pré-inscrit n’est pas retenu sur la liste précitée, les droits d’inscription (chèque) ne seront pas perçus (chèque détruit).
Attention: le club organisateur ne met pas en place de service de restauration, organisez vous en conséquence

Programme détaillé
Programme détaillé
Programme prévisionnel :
9h30-10h : Accueil (vérifications administratives…)
9h45 : Briefing des juges
10h : Briefing des compétiteurs
10h10 : Démonstration des voies
10h30 : Début des qualifications
14h : Fin des qualifications
14h45 : Début des finales
16h15 : Fin des finales
16h45 : Podiums
17h : fin de la compétition

Officiels

Président du Jury : COUDRAY Olivier

Chef ouvreur : POILANE Sebastien