actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat régional de difficulté jeunes des Hauts-de-France 2019

Informations générales

Nom : Championnat régional de difficulté jeunes des Hauts-de-France 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 27/04/2019

Date de fin : 28/04/2019

Heure d'accueil : 10h

Commune : ROUVROY (Hauts-de-France - Pas de Calais)

Lieu : Complexe Maurice Thorez,
salle Jean Haja
rue du 8 mai 1945,
62320 Rouvroy

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 20€ 40€

Nombre de places : 300

Cette compétition n'est pas open, elle est réservée aux licenciés de la zone géographique de la compétition.

Déclarations requises sur cette compétition : Juges / Assureurs

Contact

LARZUL Caroline

0767488970

9 allée des Tamaris
59390 TOUFFLERS

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Minime, Cadet, Junior

Inscription

Date limite d'inscription : 22/04/2019

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Entrée libre

Programme détaillé
ATTENTION : ce programme est susceptible d’être modifié
Programme prévisionnel

Samedi 27 avril: catégorie Cadettes, Juniors F et H
13h00/13h30 : Accueil compétiteur
Démo Vidéo
14h/ 16h : qualifications
16h15 : Résultats des qualifications
16h30 : Ouverture Isolement
16h45 : Fermeture Isolement
17h30 : Lecture de la voie de finale
17h45 : Début des finales
19h00 : Résultats championnat et résultat combiné
19h15 : Podium Championnat de Difficulté
Et Podium Championnat de Combiné.

Dimanche 28 Avril : catégorie Minimes F et H / cadets
8h45 / 9h30 : Accueil
(Démo vidéo des voies de qualification – 3 voies flash-, dès 8 h45)
9h30 : Briefing juges
9h35 : Affichage listes de départs
9h45 : Briefing Compétiteurs
10h00 / 14h45 : Qualifications
15h00 : Résultats des qualifications
15h05 : Ouverture Isolement
15h20 : Fermeture Isolement
16h20 : Lecture de la voie de finale
16h30 : Début des finales
18h00 : Résultats
18h15 : Podium Championnat de Difficulté
Et Podium Championnat de Combiné.

Officiels

Président du Jury : ADAM Guillaume

Chef ouvreur : STELMASZYK Ophlie