actualités

grande voix

nos partenaires

boutique

restez connectés

fiches ffme

écoute dopage Espace éco-citoyen FFME développement durable

Fiche compétition - Championnat de France de difficulté vétéran 2019

Informations générales

Nom : Championnat de France de difficulté vétéran 2019

Discipline : Escalade

Date de début : 11/05/2019

Date de fin : 12/05/2019

Heure d'accueil : 08h30

Commune : QUIMPER (Bretagne - Finistère)

Lieu : Halle des sports de Penhars
1, rue de Kerlan Vian
29000 QUIMPER

# Site Internet de la compétition

# Inscription en ligne

# Liste des participants déjà inscrits

Tarif(s) :

Epreuve Tarif normal Tarif licencié
hors-club
Difficulté 30€ 50€

Nombre de places : 200

Deuxième site Internet

Cette compétition est ouverte en OPEN.

Contact

L HEVEDER Ewan

0663093444

26 rue Nicolas Copernic
29000 QUIMPER

Épreuve(s)

difficulté

Licence : Licence FFME

Cette épreuve compte pour le classement national pour les catégories officielles (Minime/Cadet/Junior/Senior/Vétéran)

Catégorie(s) ouverte(s) sur la compétition : Vétéran

Inscription

Date limite d'inscription : 05/05/2019

Fiche technique

SAE où se déroule la compétition : Halle Des Sports De Penhars

Informations complémentaires

Tarifs spectateurs : Gratuits

Description de la compétition
Infos + :

- L'assurage se fera entre les compétiteurs sur les tour de qualification et demi-finale.

- L'organisation proposera une restauration sur place.


Programme détaillé


PROGRAMME PREVISIONNEL CPF et Championnat de France Vétérans 2019



Mise à jour : le 01/03/2019


Vendredi 10 mai 2018
19h-21h : Pointage des catégories minimes (F/ H) cadettes et cadets halle des sports de Penhars.


Samedi 11 mai 2018

QUALIFICATIONS minimes (f/h), cadettes et cadets (2 voies)
08h30 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
08h45 : Accueil du COL et briefing des juges
09h00 : Accueil du COL et briefing des compétiteurs
09h30-14h00 : Phase de qualification

QUALIFICATIONS Juniors (f/h) (2 voies) et vétérans (f h) (3 voies)
13h00-13h30 Pointage des compétiteurs, ouverture de la zone d’échauffement et flashage vidéo.
13h45 : briefing des compétiteurs
15h00-19h00 phase de qualification


Dimanche 12 mai 2018

1/2 FINALES flash pour les catégories minimes (f/h), cadettes, cadets et juniors (f/h)
07h30 : Ouverture de la zone d’échauffement et flashages vidéo
08h30 : Début des ½ finales
11h00 : Fin des ½ finales


FINALES Vétérans (f/h) et minimes (f/h)
11h00 : Ouverture de l’isolement
11h30 : Fermeture de l’isolement
12h30 Présentation des finalistes et observations des voies
13h00-14h Finales


FINALES Cadettes / cadets et juniors (f/h)
14h00 : ouverture de l’isolement
14h30 : fermeture de l’isolement
15h00 : présentation des compétiteurs et lecture des finales
15h30-16h30 : finales


17h00 : Podiums toutes catégories

Officiels

Président du Jury : EN ATTENTE DE NOMINATION

Chef ouvreur : MICHEL Pascal